В 2006 году фиктивные коммерческие организации обналичили на территории Свердловской области несколько десятков миллиардов рублей

15 августа 2007 (16:05)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. Сегодня в прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Ю. Пономарева состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам состояния законности в сфере борьбы с незаконным предпринимательством и легализацией преступных доходов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, особое внимание на совещании было обращено на то, что специально уполномоченные органы (органы внутренних дел, Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы и др.) ненадлежаще осуществляют мероприятия по выявлению и пресечению фактов регистрации и продажи фиктивных коммерческих организаций.

С помощью так называемых «подставных» фирм криминально ориентированные предприниматели только в 2006 году обналичили на территории Свердловской области несколько десятков миллиардов рублей. Кроме того, эти фирмы уклоняются от уплаты налогов, что также наносит существенный ущерб экономике Свердловской области и государства в целом, как отмечается в сообщении.

Между тем количество виновных лиц, привлеченных к ответственности по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов или сборов с организации», в текущем году достигло всего 30, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил Ю. Пономарев, потребовав от участников совещания принять неотложные меры по устранению недостатков в работе и активизации мероприятий по выявлению правонарушителей в сфере незаконного предпринимательства, улучшить межведомственную координацию прокуратуры, ГУВД, УФМС, УФНС.

Прокурор также потребовал, чтобы за преступления в сфере финансово-кредитных правоотношений привлекались не отдельные граждане, а все причастные к этому лица, в отношении них решался вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества».


Другие материалы по теме: