Эксперты финансового рынка: Деятельностью организаций, подобных ОАО «РичБрокерСервис», должны заняться правоохранительные органы

17 августа 2007 (15:00)

В Екатеринбурге за последние несколько лет появилось большое количество кредитно-потребительских организаций, к деятельности которых многие ведущие специалисты рынка брокерского обслуживания относятся достаточно скептически, учитывая те обещания, которые дают данные компании своим клиентам.

В частности, начавшее свою деятельность в 2006 г. ОАО «РичБрокерСервис» предлагает размещение средств от 500 000 рублей на минимальный срок 12 месяцев с годовым доходом в 50%. Также при размещении от 300 000 рублей на минимальный срок от 6 месяцев доход составляет до 22%. При этом акционерное общество заключает с заимодавцем договор-займ, который дает 100% гарантии сохранения вложенных клиентом средств.

К компаниям, подобным ОАО «РичБрокерСервис», эксперты относятся однозначно негативно.

«Я никогда не доверю свои деньги таким организациям, как ОАО «РичБрокерСервис». Теоретически доходность, которую ОАО «РичБрокерСервис» обещает своим клиентам, на рынке существует, но, учитывая требуемую маржу компании (надо же получать прибыль и окупать рекламные затраты), необходимая доходность возрастает до совсем невероятных величин. Можно получить разово за небольшой период времени и 100% годовых, но с рисками, однако гарантировать на 100% сохранность средств невозможно», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

С данной точкой зрения согласны и в ИК «ФИНАМ».

«Теоретически при грамотном инвестировании можно получить даже большую доходность, чем 50%, однако гарантировать ее нельзя. Никто не может предсказать со стопроцентной вероятностью, какой будет ситуация на рынке к тому моменту, когда наступит срок выплаты. Кроме того, для получения такой доходности профессиональным управляющим приходится использовать наиболее рискованные стратегии, а значит, средства могут не только не прирасти, но и быть потеряны — если не все, то до 50%. Гарантируя такую доходность, сотрудники кооперативов изначально обманывают своих членов. Я бы не стал рассчитывать на то, что отношения, начавшиеся с обмана, в дальнейшем будут выгодны и приятны. На мой взгляд, сотрудники данных организаций либо планируют скрыться с деньгами до наступления срока платежей, либо будут повторять схемы «пирамид», то есть первым вкладчикам будут выплачиваться высокие дивиденды за счет тех, кто пришел позже, или даже из их собственных средств, а когда привлеченный большими выплатами народ понесет организаторам схемы свои последние накопления, средства будут выведены куда-нибудь за рубеж и за ними скроются успешные «кооператоры», — сообщил УрБК пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Обратили внимание эксперты и на то, что название ОАО «РичБрокерСервис» имеет название, схожее до стадии смешения с названием другой компаниии, давно функционирующей и заработавшей хорошую репутацию, — ЕФ ООО «БрокерКредитСервис».

«Лидеры в каждом секторе бизнеса сталкиваются с подделками. Это отрицательная сторона известности. Безусловно, наша организация негативно относится к появлению организации, имеющей название, схожее с названием с нашей компании», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

«Этот эффект от рекламно-информационной активности инвестиционных компаний негативно влияет на имидж рынка в целом. Фактически, когда расплодившиеся сейчас «кооперативы» такого рода начнут сыпаться, мы обретем новый «синдром МММ» — люди будут считать все компании, предлагающие инвестиционные услуги, «пирамидами», — отметил Владислав Кочетков.

«Вообще, деятельность подобных организаций должна становиться объектом внимания надзорных организаций, но ввиду несовершенства законодательства пресечь их деятельность не так-то просто. Обвинения в недобросовестной рекламе не влекут за собой прекращения их деятельности, они обычно меняют рекламу или платят незначительные штрафы. Часто продолжают работать под другими названиями, меняют офисы и т. д.», — добавил Владислав Кочетков.

«В первую очередь мы хотим предостеречь всех от пользования финансовыми услугами нелицензированных компаний, тогда не будет и рисков, ни для частных лиц, ни для нас. Мы не предполагаем, что из-за сложившейся ситуации возникнут репутационные риски. Все-таки это подделка очень грубая, надо быть совсем неразборчивыми, чтобы пойти на поводу столь явного обмана. Поэтому деятельность нелицензированных компаний, подобных ОАО «РичБрокерСервис», продающих услуги по размещению и управлению финансами, — это тема для правоохранительных органов. Уверен, что ситуация будет изучена и оперативно разрешена. Во благо в первую очередь инвесторов и вкладчиков», — добавил Виктор Немихин.


Другие материалы по теме: