Градостроительную концепцию проекта комплексного освоения территории «Солнечная долина» разработает международное архитектурное бюро RTKL

20 августа 2007 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. Подведены итоги открытого международного конкурса на разработку градостроительной концепции планировочного района «Солнечная долина» (город — спутник Челябинска). Конкурс был объявлен в феврале нынешнего года администрацией Сосновского муниципального района Челябинской области и компанией «РЕНОВА-СтройГруп», являющейся инвестором этого проекта. Внимательно изучив предложения конкурсантов и проведя их экспертную оценку, комиссия признала победителем международное архитектурное бюро RTKL — всемирно известную компанию, специалисты которой сегодня работают практически на всех континентах земного шара. По мнению конкурсной комиссии, именно предложения RTKL оказались наиболее оригинальными и представляют интерес для реализации на территории «Солнечной долины». Члены комиссии также отметили уровень проработки градостроительных идей и высокий профессионализм разработчиков. Об этом сообщает пресс-служба компании «РЕНОВА-СтройГруп».

Конкурс проходил в два этапа. В результате первого отбора конкурсная комиссия определила наиболее авторитетных конкурсантов. Основными критериями отбора на данном этапе являлись квалификация, образование и опыт сотрудников, привлекаемых для выполнения проектных работ, опыт предшествующей деятельности компаний-конкурсантов, в том числе участие в реализации проектов масштабной комплексной застройки. Кроме того, во внимание принимались авторитетность на рынке в соответствующей сфере деятельности, а также наличие и развитость научно-технической базы претендентов. В результате к участию во втором этапе тендера конкурсная комиссия допустила три международных архитектурных бюро.

В ходе второго этапа участники тендера представили комиссии свои первые концептуальные предложения по проектированию «Солнечной долины». Данные предложения включали в себя основные градостроительные идеи, а также их техническое и экономическое обоснование. Оценивая данные предложения, члены комиссии учитывали степень проработки градостроительных идей, а также принципиальную возможность их реализации, в том числе с учетом сложившихся природных условий.

Компания RTKL предложила реализовать на территории планировочного района «Солнечная долина» концепцию современного комплексного поселения, которое организовано в соответствии с принципами устойчивого развития. Эти принципы предусматривают создание сбалансированной городской среды (жилье, работа, отдых), создающей комфортные условия для проживания человека за счет гармоничного соединения передовых урбанистических идей с бережным подходом к окружающей среде и экологии. Такой подход в полной степени соответствует идеологии проектов комплексного освоения территории, которые реализует в России компания «РЕНОВА-СтройГруп».

В ближайшее время с компанией RTKL (лондонский офис) будет заключен контракт на разработку полноценной градостроительной концепции проекта «Солнечная долина», а также проектной документации на отдельные зоны планировочного района. После этого специалисты архитектурного бюро приступят к проектной работе на основе полученных технических условий.


Другие материалы по теме: