ООО «Кредитная компания «Гранат»: Раскрытие информации по запросу клиента о причине отказа в выдаче кредита для банка будет конкурентным преимуществом

22 августа 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. «Основная причина отказов при принятии решения о выдаче кредитов физическому лицу — это неверная информация, представленная кредитному эксперту, наличие уголовной и административной практики у потенциального заемщика либо его близких родственников. К административным штрафам относятся невыплаченные автомобильные штрафы, невыплаты по коммунальным платежам и алиментам и т. д. Несомненно, к основным причинам также относятся задолженности и просрочки по кредитам», — сообщила УрБК директор отдела кредитования ООО «Кредитная компания «Гранат» Анна Михайлова.

«На сегодня банки предпочитают не раскрывать информацию о причинах отказа в выдаче кредита. Судить о том, позитивный это момент или отрицательный, достаточно сложно: с одной стороны, заемщик в большинстве случаев сам с большой долей уверенности предполагает причину отказа, в то же время в банковской практике случаются ошибки, из-за которых заемщик не может получить кредит. И все же наличие такой практики, как раскрытие информации по запросу клиента о причине отказа в выдаче кредита для банка будет конкурентным преимуществом», — отметила А. Михайлова.


Другие материалы по теме: