ООО «Экспресс-кредит»: Если бы банк при запросе клиента раскрывал причину отказа в кредите, это стало бы его конкурентным преимуществом перед другими участниками рынка

22 августа 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. «Процент отказов из числа обратившихся по вопросам получения кредита составляет в среднем 30%. Это достаточно высокая сумма для кредитного бизнеса. Большинство отказов приходится по причине невыплат или задержек по кредитам. Также банки отказывают в выдаче кредита лицам, имеющим уголовную и административную практику», — сообщил УрБК финансовый директор ООО «Экспресс-кредит» Андрей Садыков.

«Банк не обязан раскрывать причину, послужившую отказом при принятии решения о выдаче или отказе в предоставлении кредита. Не исключено, что определенным заемщикам могут не выдать кредит из-за банковской ошибки, заемщик, в свою очередь не зная причин, остается без необходимой для него информации. Предполагаю, что, если бы банк при запросе клиента раскрывал причину отказа в кредите, это стало бы его конкурентным преимуществом перед другими участниками рынка. В то же время не думаю, что какой-либо банк решится на подобный шаг», — отметил А. Садыков.


Другие материалы по теме: