ООО «Кредитное бюро»: Банки не объясняют причин при отказе в выдаче кредитов, в то же время наличие подобной услуги могло бы стать конкурентным преимуществом для кредитной организации

23 августа 2007 (13:03)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. «Кредитные учреждения принимают решение о выдаче или отказе в выдаче кредита потенциальному заемщику, учитывая множество факторов его кредитной истории. Наиболее распространенная причина отказа — длительные просрочки по платежам, при этом банки практически никогда не отказывают в случае, если поручитель заемщика без задержек оплачивал выплаты по кредиту. В банковской практике также встречаются отказы в выдаче кредита без реальных на то причин. В частности, у потенциального заемщика могут быть схожие данные (фамилия, имя, отчество и дата рождения) с недобросовестным заемщиком, не выплачивающим кредит. В таких случаях банковские служащие предпочитают отказать заемщику, не уточняя детали», — сообщила УрБК менеджер по работе с клиентами ООО «Кредитное бюро» Марина Климцева.

«Банки не объясняют причин при отказе в выдаче кредитов, в то же время наличие подобной услуги могло бы стать конкурентным преимуществом для кредитной организации», — отметила М. Климцева.


Другие материалы по теме: