Компания «Евросеть» уведомила партнеров-туроператоров о временном прекращении бронирования туров в своих офисах продаж

22 августа 2007 (17:10)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. Компания «Евросеть» уведомила партнеров-туроператоров о временном прекращении бронирования туров в своих офисах продаж.

«Когда «Евросеть» в середине мая 2007 года объявила о начале продаж турпутевок в своих салонах, компания отметила, что это тестовый проект, который продлится 3 месяца в течение летнего туристического сезона. Три месяца завершились, и пилотная стадия проекта подошла к концу, о чем мы и уведомили наших партнеров», — заявила СМИ PR-менеджер уральского филиала компании «Евросеть» Евгения Деева.

«В настоящее время компания «Евросеть» изучает результаты пилотной стадии проекта, определяет параметры и форму работы по данному направлению. После этого будет принято решение о форме продолжения проекта», — добавила Е. Деева.

Напомним, руководитель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев и президент Информационного туристического центра Свердловской области Вадим Винер ранее выступили с заявлениями о несоответствии договора, который компания «Евросеть» заключает с туристами, Федеральному закону «О туристской деятельности».

«В договоре не указан туроператор и его гарант. Также отсутствует и реестровый номер агентства. Кроме того, не прописаны права и обязанности компании. Ни в одном из салонов компании, которые я посетил, нет информационного уголка, где туристы могли бы получить полную информацию об услугах, оказываемых компанией. Изначально руководство салонов «Евросеть» вообще пыталось выдать себя за туроператора, но потом признало, что является турагентом. Сотрудники компании пытались при этом заявить нам, что они всего лишь принимают плату за туристические путевки, при этом ответственность за туриста несет туроператор, что также не соответствует закону», — отметил В. Винер.

В связи с данным заявлением проверку документов компании «Евросеть» начал Роспотребнадзор.

В случае, если Роспотребнадзор подтвердит несоответствие закону договоров этой компании или будут выявлены иные нарушения законодательства, «Евросети» будет выписан штраф, а также выдано предписание устранить данные несоответствия», — добавил В. Винер.


Другие материалы по теме: