«Ва-банкъ», Сергей Петров пишет: «Строительный «холдинг» Юрия Репеты перестал строить»

4 мая 2007 (10:30)

«Новый Град»: крушение недобросовестного застройщика

Очередной скандал разразился вокруг одного из самых известных недобросовестных строителей Екатеринбурга, В центре общественного внимания в который раз оказались ЗАО «УК «Новый Град» и его зкс-директор Юрий Ренета.

В прошедшую субботу в центре Екатеринбурга прошел очередной пикет, организованный общественными организациями, отстаивающими права обманутых дольщиков, Участники пикета требовали изъять у недобросовестных застройщиков, прежде всего — ЗАО «УК «Новый Град» — земельные участки и все недостроенные объекты, наложить арест, а потом и конфисковать все материальные и нематериальные активы, и передать все это добросовестным застройщикам, которые смогут быстро и качественно завершить многолетние долгострои.

Требования обманутых дольщиков вполне понятны — все они давно и в полном объеме оплатили свои квадратные метры, но вынуждены ждать жилья годами. Один из самых одиозных долгостроев Юрия Репеты — дом на Хохрякова, 72 — должен был быть сдан еще в мае 2000 года. На месте домов, которые, согласно договорам, должны быть сданы в этом году, зачастую нет даже котлованов. Участники пикета не без оснований опасаются, что без вмешательства властей, без конфискации объектов у недобросовестного заемщика эти стройки не будут закончены вообще никогда.

По свидетельству очевидцев, работы на всех стройплощадках «Нового Града» практически остановились несколько недель назад, И без того неспешный процесс возведения домов (ни один из объектов этой компании не был сдан вовремя} фактически прекратился. В качестве основной причины эксперты строительного рынка называют финансовые проблемы холдинга Юрия Репеты, банкротство части принадлежащих ему компаний- арест за долги строительной техники и промышленных баз.

В то же время аналитики полагают что Юрию Репете вряд ли удастся решить возникшие финансовые трудности. Репутация его компании такова, что вряд ли на рынке найдутся компании, желающие вложить средства или ресурсы в его бизнес. Об этом свидетельствует и тот факт, что серьезные финансовые организации, такие как Московский банк реконструкции и развития и страховая компания «РОСНО», отказались от сотрудничества с ним еще в прошлом году.

Понятно, что ситуация у компании Юрия Репеты складывается самая неблагоприятная: у нее нет ни ресурсов для завершения строительства ни способов такие ресурсы получить. О кризисе в компании свидетельствует и откровенно неадекватное поведение самого председателя совета директоров ЗАО «УК «Новый Град», который за последние недели успел и с кулаками напасть на сотрудников ЧОПа, и сломать камеру журналистам одного из городских телеканалов.

В такой ситуации дольщики компании действительно рискуют остаться ни с чем — вложив значительные средства в строительство и потеряв несколько лет на ожидание уже оплаченного жилья, все они могут оказаться, что называется, у разбитого корыта — и без денег, и без квадратных метров. В случае, если ЗАО «УК «Новый Град» постигнет судьба других компаний Юрия Репеты и оно будет обанкрочено, простым инвесторам будет крайне сложно получить даже минимальную компенсацию, не говоря уже о полноценных квадратных метрах.

В этой ситуации решить проблему сможет только волевое вмешательство властей всех уровней — от муниципальных до федеральных, подобное тому, какое мы наблюдаем в Москве. Ведь и там многие обманутые дольщики вынуждены годами ждать решения своей проблемы.


Другие материалы по теме: