В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств работниками туристической фирмы

28 августа 2007 (16:34)

Прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту хищения денежных средств работниками псевдотуристической фирмы ООО «Туристическая компания «Море».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению одного из граждан, пострадавшего от указанной фирмы при попытке приобрести путевку на отдых в Краснодарском крае.

За период с 7 по 30 июля 2007 года в одном из офисных помещений по ул. Малышева, 36, в г. Екатеринбурге работники ООО «Туристическая компания «Море» заключали с гражданами договоры продажи туристического продукта (отдых в районе Анапы), включая организацию проезда к месту отдыха и обратно. За указанный период мошенниками было заключено не менее 35 договоров, по которым от так и не состоявшихся туристов были частично получены денежные средства. В день, когда клиенты фирмы должны были получить проездные билеты и путевки на курорты, фирма «Море» и все ее сотрудники неожиданно исчезли. По предварительным данным, общий ущерб, нанесенный туристам, составил около 600 тысяч рублей.

Но, возможно, данная сумма значительно больше. По данным президента Информационного туристического центра Свердловской области Вадима Винера, от деятельности турфирмы «Море» пострадало около 100 туристов.

«Турфирма «Море» исчезла, осуществив продажу туров в Геленджик на 22 июля, 6 и 9 августа. По предварительным данным, пострадало около ста человек — турфирма осуществила продажу билетов в три несуществующих автобуса и в половину вагона поезда, однако выезд так и не состоялся. По словам обратившихся в ИТЦ пострадавших туристов, в билетах не были прописаны даже места в автобусах», — уточнил В. Винер.

Кроме того, турфирма реализовывала туры по цене, не соответствующей той, которая была указана в рекламе компании.

«В рекламе компании говорилось, что стоимость путевки составит ориентировочно 6 000—7 000 рублей, однако в действительности туристы приобрели туры по цене 23 000 руб. Кроме того, следует отметить, что турфирма «Море» в данной ситуации выполняла функции туроператора, не будучи включенной в Единый федеральный реестр туроператоров РФ, и тем самым осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность. По нашей информации, турфирма была зарегистрирована в налоговой инспекции по утерянному паспорту», — отметил В. Винер.

Напомним, это уже не первая проблемная ситуация на туристическом рынке Свердловской области. Так, на 22 августа 2007 года стало известно о том, что сотрудники компании «Евросеть», реализовывавшие в Екатеринбурге туристические путевки, получили расчет. Компания «Евросеть» уведомила партнеров-туроператоров о временном прекращении бронирования туров в своих офисах продаж.

Незадолго перед этим проверку деятельности компании по реализации туристических путевок начал Роспотребнадзор.


Другие материалы по теме: