«Комсомольская правда», «Новый Град продолжает войну с мэрией»

31 августа 2007 (10:54)

Один из самых одиозных игроков строительного рынка Свердловской области - компания «Новый Град» - в очередной раз вступил в конфликт с властью. На этот раз противостояние развивается в городе Березовском под Екатеринбургом.

Напомним, с администрацией областного центра отношения у руководителя «Нового Града» Юрия Репеты не заладились уже давно.

В марте 2006 года мэрия озвучила список «недобросовестных застройщиков». «Почетное» первое место в перечне строительных компаний, не выполняющих своих обязательств перед дольщиками и партнерами по бизнесу, заняла компания «Новый Град».

В Екатеринбурге о деятельности «Нового Града», благодаря активности правозащитников и средств массовой информации, известно, пожалуй, едва ли не каждому горожанину.

Отметим, что «Новый Град» и Юрий Репета некоторое время даже пытались отстаивать «честь, достоинство и деловую репутацию» в судах. Однако Фемида, как правило, вставала на сторону тех, кто ведет борьбу с недобросовестным застройщиком.

Так, руководители «Нового Града» пытались обвинить телепрограмму «Резонанс», ее журналистов и правозащитника Василия Ганьжина в оскорблении деловой чести и репутации, однако суд в иске отказал. Отметим, журналисты и Василий Ганьжин прямо утверждали, что руководство «Нового Града» выступает обвиняемым в уголовном преступлении, что компания находится в процедуре банкротства, а ее кредиторы начали банкротить дочерние предприятия холдинга.

После победы в суде журналисты пообещали, что аналогичную позицию они будут занимать и впредь - привлекать внимание общественности к деятельности недобросовестных застройщиков.

Однако «наследить» «Новый Град» успел не только в Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области. Внимание тех, кто следит за деятельностью команды Юрия Репеты, сейчас приковано к г. Березовскому, где когда-то компания обещала построить жилой дом.

В этом городе, на улице Спортивной, планировалось строительство 10-этажного кирпичного жилого дома с торговыми и офисными помещениями. Сдать его в компании Юрия Репеты обещали в IV квартале 2007 г. Договоры с дольщиками стали заключать еще в начале 2005 г. Однако строительство «Новый Град» так и не начал.

Почувствовав недоброе, мэрия Березовского начала предпринимать ответные действия. Рассудив, что застройщик не исполняет взятые на себя обязательства, администрация города изъяла у компании земельный участок, на котором компания обещала построить дом.

В результате прав на землю «Новый Град» лишился. Застройщик попытался оспорить решение мэрии Березовского в областном арбитраже, но суд встал на сторону администрации.

Однако точку в «работе» «Нового Града» на территории Березовского, как оказалось, ставить рано.

- На территории земельного участка до сих пор находится строительная техника «Нового Града», а ворота закрыты на замок. Мы пытаемся решать проблему на гражданско-правовом, а не на уголовном уровне. Если до середины сентября компания не предоставит муниципалитету земельный участок, мы будем направлять в суд вендикационный иск- истребование имущества из чужого незаконного владения, а если никакие иски и требования не окажут воздействия на «Новый Град», то администрация Березовского будет взыскивать землю через службу судебных приставов, - заявил ИА «Политсовет» заведующий отделом по регулированию земельных отношений и муниципальному земельному контролю Комитета по управлению имуществом администрации Березовского Дмитрий Кривощапов.

Эксперты уже предположили, что «Новому Граду», возможно, просто некуда вывезти технику, ведь компанию осаждают кредиторы, желающие вернуть свои деньги хотя бы в виде имущества компании.

Впрочем, надеяться на то, что Юрий Репета и «Новый Град» возьмутся за ум, правозащитники, давно следящие за деятельностью компании, чиновникам не советуют.

- То, что «Новый Град» не исполняет своих обязательств перед партнерами, давно ни для кого не секрет. Для компании это обычное дело, поэтому я не удивляюсь тому, что компания до сих пор не отдала земельный участок муниципалитету Березовского, - заявил ИА «Политсовет» лидер общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Его поддержал и лидер общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

- У администрации Березовского есть акт изъятия земельного участка по улице Спортивней, однако «Новый Град» продолжает игнорировать исполнение этого решения. Я считаю, что в споре с компанией по поводу этой земли мэрии города не избежать обращения в службу судебных приставов, - заявил ИА «Политсовет» Василий Ганьжин.

За тем, как будет развиваться противостояние недобросовестного застройщика - компании «Новый Град» - и официальных властей, ИА «Политсовет» будет пристально наблюдать и дальше.

Впрочем, по мнению экспертов, времени у Юрия Репеты и его компании остается все меньше. Откровенный конфликт с официальными властями, игнорирование «Новым Градом» судебных решений - это своего рода последние судороги недобросовестного застройщика.

Обремененный десятками "судебных исков, вконец испортивший отношения с властно-административными структурами, получивший благодаря журналистам и правозащитникам заслуженную известность у свердловчан как недобросовестный застройщик, «Новый Град» неизбежно вынужден будет уйти с рынка, очистив место для строительных компаний, ведущих бизнес по-честному.


Другие материалы по теме: