В Свердловской области 13 должностных лиц различных специализированных учреждений для несовершеннолетних привлечены к дисциплинарной ответственности

3 сентября 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2007. Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о детях, оставшихся без попечения родителей, в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних (центров социальной помощи семье и детям, социальных приютов для детей и т. д.).

По результатам проверки были выявлены множественные нарушения, в результате чего прокуратурой области в адрес министра социальной защиты населения Свердловской области внесено представление.

В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено. Тринадцать должностных лиц различных специализированных учреждений региона привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

От занимаемых должностей были освобождены руководители центров социальной помощи семье и детям Новолялинского района и Верх-Исетского района г. Екатеринбурга «Каравелла».

В последнем из упомянутых учреждений в ряде случаев не решались вопросы закрепления за воспитанниками жилья, не контролировалось использование уже закрепленного за воспитанниками жилья, не проводились профилактические мероприятия в отношении подростков, склонных к правонарушениям.


Другие материалы по теме: