Заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин: ЗАО «УК «Новый Град» должно выплачивать компенсации дольщикам в сроки, установленные либо в договоре, либо в заявлениях самих дольщиков

6 сентября 2007 (16:12)

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2007. «ЗАО «УК «Новый Град» очень редко выплачивает компенсации своим дольщикам», — заявил УрБК заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

По словам А. Сюткина, дольщики получают компенсации только в том случае, если у них есть связи во властно-административных структурах.

«В нашу организацию обращались соинвесторы так и не построенного дома по ул. Спортивной в г. Березовском. ЗАО «УК «Новый Град» выплатило им компенсацию, но лишь потому, что дольщики были сотрудниками администрации г. Березовского, с которой у ЗАО «УК «Новый Град» и так непростые отношения. Еще один дольщик получил компенсацию благодаря связям в службе судебных приставов. Но и в этих случаях люди ждали выплат по несколько месяцев», — добавил А. Сюткин.

А. Сюткин отметил также, что предложения ЗАО «УК «Новый Град» о выплате компенсаций дольщикам только после продажи квартир в домах, и по сумме ниже, чем вложения дольщиков, следует признать неправомерными.

«Выплаты дольщикам ЗАО «УК «Новый Град» должно осуществлять в размере тех сумм, которые были указаны в договоре. Кроме того, выплаты должны осуществляться не после продажи квартир, а в сроки, также прописанные в договоре. Если же сроки компенсации в договоре не были обозначены, то выплаты должны производиться в тот срок, который дольщик указывает в своем заявлении, у него есть такое право», — говорит А. Сюткин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: