Заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин: Требуя со своих соинвесторов дополнительные выплаты и не предоставляя им документов на квартиры, ЗАО «УК «Новый Град» осуществляет прямой шантаж

20 сентября 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2007. Сегодня в Екатеринбурге прошла встреча соинвесторов ЗАО «УК «Новый Град» с журналистами и руководителями правозащитных организаций. Соинвесторы рассказали о сути своих претензий к ЗАО «УК «Новый Град».

Так, жительница дома, возведенного ЗАО «УК «Новый Град» с почти годовой задержкой на ул. Рощинской, Татьяна Елисеева, сообщила о том, что ЗАО «УК «Новый Град» требует с нее дополнительных выплат за установку входной железной двери и остекление балкона в размере 52 тыс. руб., хотя данные дополнительные услуги не были предусмотрены в договоре. При этом представители ЗАО «УК «Новый Град» заявили Т. Елисеевой, что выдадут ей документы на оформление права собственности на квартиру только при условии получения выплаты.

По словам соинвестора, ЗАО «УК «Новый Град» аккуратно подсчитало собственные затраты, но не думает о том, что из-за задержки со сдачей дома она вынуждена была более года снимать квартиру, не могла получать нормальное медицинское обеспечение ввиду отсутствия прописки, что вело к значительным расходам с ее стороны.

«Такие действия ЗАО «УК «Новый Град» можно назвать прямым шантажом. Компания требует с соинвестора деньги на оплату не согласованных в договоре дополнительных услуг», — заявил УрБК заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

По словам Т. Елисеевой, в ее планы входит подача иска в суд на ЗАО «УК «Новый Град», с требованием выплаты компанией неустойки в размере 160 тыс. руб. и компенсации морального вреда.

По словам А. Сюткина, ЗАО «УК Новый Град» в данном случае нарушает закон о защите прав потребителя и в случае судебного разбирательства однозначно проиграет дело.

«Суд в данном вопросе, безусловно, встанет на сторону соинвестора», — добавил А. Сюткин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: