Заказчики, организаторы и исполнители PR-акции против сети магазинов «BALTMAN» могут быть привлечены Генеральной прокуратурой РФ к административной и уголовной ответственности за разжигание национальной розни

7 сентября 2007 (15:55)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе направило прокурору Свердловской области Юрию Пономареву поручение незамедлительно организовать доскональную проверку по факту распространения в г.Екатеринбурге призывов, направленных против представителей прибалтийских государств от имени общественной организации «Бронзовый солдат».

Согласно мнению экспертов, в случае, если прокуратура установит факт наличия экстремизма в данных высказываниях и призывах, заказчики, организаторы и исполнители PR- акции против сети магазинов «BALTMAN» будут немедленно привлечены к административной и уголовной ответственности за разжигание национальной розни.

Напомним, в Екатеринбурге размещены рекламные плоскости, содержащие призывы перестать делать покупки в данной сети магазинов «BALTMAN», причем содержание данных высказываний носит откровенно националистический и ксенофобский характер: «Купил в «BALTMAN» - помог врагу», «BALTMAN» - убирайся в Прибалтику».

Специалисты не сомневаются в том, что за акцией стоит физическое или юридическое лицо, имеющее претензии к сети магазинов «BALTMAN» и начавшее дорогостоящую кампанию.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области ведется разбирательство ООО «РИМПЭКС», которому принадлежат магазины, и предпринимателем Андреем Гавриловским.

Согласно данной информации, в ответ на финансирование части строительства второй очереди «Антея» ООО «РИМПЭКС», якобы, должно было получить право на приобретение в собственность помещений бизнес-центра, однако структура А.Гавриловского – ООО «Лес Форум», от выполнения своих обязательств, по версии ООО «РИМПЭКС», отказалось.

Согласно некоторой информации, этот эпизод мог стать поводом для возбуждения уголовного дела РУВД Октябрьского района Екатеринбурга в отношении Андрея Гавриловского по факту мошенничества (дело №А60-9070/06-С1).

Отметим, что по официально неподтвержденной информации в середине августа 2007 года Управление по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении ООО «Лес Форум» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере


Другие материалы по теме: