В Комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга изучают ситуацию, связанную с проведением в Екатеринбурге PR-кампании против сети магазинов BALTMAN

7 сентября 2007 (16:40)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. Как сообщил УрБК пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева Олег Земцов, в администрацию города уже поступила информация об акции против сети магазинов BALTMAN, однако каких-либо официальных жалоб со стороны граждан или организаций пока не поступало.

В настоящее время в комитете по товарному рынку продолжают изучать ситуацию.

Напомним, что сегодня в Екатеринбурге стартовала масштабная акция против сети магазинов BALTMAN. На улицах города размещены рекламные плоскости, содержащие призывы перестать делать покупки в данной сети магазинов.

По мнению экспертов, содержание указанных рекламных материалов, в частности фразы «Купил в «BALTMAN» — помог врагу», «BALTMAN» — убирайся в Прибалтику», а так же их стилизация под антифашистские плакаты времен Второй мировой войны могут быть оценены как носящие националистический и ксенофобский характер, а так же как имеющие признаки экстремизма и призывов к разжиганию межнациональной розни. Кроме того, в СМИ Свердловской области поступило заявление, подписанное общественной организацией «Бронзовый солдат», в котором компания Baltika Group обвиняется в финансировании «фашистских сил» в Прибалтике, поддержке «антироссийского режима», а так же содержится призыв не приобретать товары в сети магазинов BALTMAN.

Между тем специалисты не сомневаются в том, что за акцией стоит физическое или юридическое лицо, имеющее претензии к сети магазинов BALTMAN и начавшее дорогостоящую кампанию по её дискредитации.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области ведется разбирательство между ООО «РИМПЭКС», которому принадлежат магазины, и предпринимателем Андреем Гавриловским.


Другие материалы по теме: