В Екатеринбурге началась PR-кампания против сети магазинов BALTMAN

7 сентября 2007 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. В Екатеринбурге началась PR-кампания против сети магазинов BALTMAN. На улицах города размещены рекламные плоскости, содержащие призывы перестать делать покупки в данной сети магазинов.

По мнению экспертов, содержание указанных рекламных материалов, в частности фразы «Купил в «BALTMAN» — помог врагу», «BALTMAN» — убирайся в Прибалтику», а так же их стилизация под антифашистские плакаты времен Второй мировой войны могут быть оценены как носящие националистический и ксенофобский характер, а так же как имеющие признаки экстремизма и призывов к разжиганию межнациональной розни. В рекламных материалах используется изображение Адольфа Гитлера, свастики и прочей нацистской символики.

Кроме того, в СМИ Свердловской области поступило заявление, подписанное общественной организацией «Бронзовый солдат», в котором компания Baltika Group обвиняется в финансировании «фашистских сил» в Прибалтике, поддержке «антироссийского режима», а так же содержится призыв не приобретать товары в сети магазинов BALTMAN.

Напомним, ранее в Интернете на разного рода интернет-ресурсах уже появлялись призывы бойкотировать магазины BALTMAN.

Между тем специалисты не сомневаются в том, что за акцией стоит физическое или юридическое лицо, имеющее претензии к сети магазинов BALTMAN и начавшее дорогостоящую кампанию по её дискредитации.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области ведется разбирательство между ООО «РИМПЭКС», которому принадлежат магазины, и предпринимателем Андреем Гавриловским.

Согласно информации из ряда источников, данное дело связано с тем, что в обмен на участие в финансировании строительства второй очереди «Антея» ООО «РИМПЭКС» должно было получить право на приобретение в собственность помещений бизнес-центра, однако структура А.Гавриловского — ООО «Лес Форум» — от выполнения своих обязательств, по версии ООО «РИМПЭКС», отказалось. Согласно данной информации, этот эпизод мог стать поводом для возбуждения уголовного дела РУВД Октябрьского района Екатеринбурга в отношении Андрея Гавриловского по факту мошенничества (дело № А60-9070/06-С1).

Помимо этого, по неофициальной информации, в середине августа Управление по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере фирмой ООО «Лес Форум».


Другие материалы по теме: