Руководитель УФАС РФ по Свердловской области Татьяна Колотова: В ситуации с появлением в Екатеринбурге щитов с призывом не покупать одежду BALTMAN мы имеем дело с антирекламой

7 сентября 2007 (16:25)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. «О ситуации, связанной с проведением в Екатеринбурге PR-кампании против сети магазинов BALTMAN, нам известно, — заявила УрБК руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова. — Федеральная антимонопольная служба начинает разбираться с ситуацией, однако достаточного количества информации пока нет».

«Что можно сказать на сегодня, так это то, что в данной ситуации мы имеем дело с антирекламой, и здесь надо уточнить вопрос с упоминанием в ней названия торговой сети BALTMAN. Если ответственность за акцию взяла на себя общественная организация «Бронзовый солдат», то по этому поводу будет проведено расследование. Есть предположение, что за общественной организацией «Бронзовый солдат» могут стоять лица и организации, заинтересованные в вытеснении торговой сети с рынка, однако это только предположения, а чтобы делать заявление, необходимы доказательства», — добавила Т. Колотова.

Напомним, что в Екатеринбурге началась PR-кампания против сети магазинов BALTMAN. По мнению экспертов, содержание указанных рекламных материалов, в частности фразы «Купил в «BALTMAN» — помог врагу», «BALTMAN» — убирайся в Прибалтику», а так же их стилизация под антифашистские плакаты времен Второй мировой войны могут быть оценены как носящие националистический и ксенофобский характер, а так же как имеющие признаки экстремизма и призывов к разжиганию межнациональной розни. Кроме того, в СМИ Свердловской области поступило заявление, подписанное общественной организацией «Бронзовый солдат», в котором компания Baltika Group обвиняется в финансировании «фашистских сил» в Прибалтике, поддержке «антироссийского режима», а так же содержится призыв не приобретать товары в сети магазинов BALTMAN.

Между тем специалисты не сомневаются в том, что за акцией стоит физическое или юридическое лицо, имеющее претензии к сети магазинов BALTMAN и начавшее дорогостоящую кампанию по её дискредитации.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области ведется разбирательство между ООО «РИМПЭКС», которому принадлежат магазины, и предпринимателем Андреем Гавриловским.


Другие материалы по теме: