Андрей Гавриловский подозревается в мошенничестве

12 сентября 2007 (15:53)

Начался новый виток противостояния екатеринбургского бизнесмена Андрея Гавриловского и правоохранительных органов — в отношении владельца бизнес-центра «Антей» заведено несколько уголовных дел. Сейчас, спустя несколько месяцев после громкого скандала с Министерством по управлению госимуществом Свердловской области, правоохранительные органы вновь обратили пристальное внимание на деятельность Андрея Гавриловского. Инвесторы второй очереди «Антея» подают на скандального предпринимателя иски в суд с обвинениями в мошенничестве, а администрация города задумывается о целесообразности дальнейшего бизнес-диалога с опальным предпринимателем.

Как стало известно СМИ, Андрею Гавриловскому, заработавшему себе отрицательный имидж громким скандалом с обвинениями областных властей, сейчас может грозить уголовное преследование. Целый ряд бывших деловых партнеров обвиняют предпринимателя в попытках дважды продать одни и те же площади второй очереди бизнес-центра разным инвесторам. Так, МДМ-банк, оказавшийся на законно принадлежащих ООО «Римпэкс» офисных площадях, намерен привлечь екатеринбургского бизнесмена к ответственности, подключив к расследованию обстоятельств дела прокуратуру и Центральный банк России.

Кроме того, как стало известно СМИ, на предпринимателя подала иск в суд и компания «Римпэкс», изначально инвестировавшая строительство площадей второй очереди бизнес-центра. Суть иска — невыполнение Гавриловским условий заключенного договора, в соответствии с которым «Римпэкс» в ответ на финансирование части строительства второй очереди «Антея» должна получить право на приобретение в собственность помещений бизнес-центра. Как сообщают представители «Римпэкса», свою часть договора эта структура выполнила, однако фирма Гавриловского — ООО «Лес Форум» — от выполнения своих обязательств наотрез отказалась. С апреля 2006 года и по настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается исковое заявление ООО «Римпэкс» об обязании ОО «Лес Форум» исполнить договор долевого инвестирования строительства путем передачи помещений. Этот эпизод стал поводом для возбуждения уголовного дела РУВД Октябрьского района Екатеринбурга в отношении Андрея Гавриловского по факту мошенничества (дело А60-9070/06-С1). Одним из поводов для возбуждения уголовного дела против компании «Лес Форум» являются результаты почерковедческой экспертизы договоров инвестирования между инвестором строительства ООО «Римпэкс», застройщиком ООО «Лес Форум» и застройщиком ИП Гавриловский А. Н., которые показали, что на всех заключенных между сторонами договорах нет ни одной оригинальной подписи руководителей Андрея Гавриловского и Ильи Швырева («Лес Форум»).

Кроме того, в середине августа Управление по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по факту уклонения ООО «Лес Форум» от уплаты налогов в особо крупном размере. Как сообщила СМИ гендиректор ООО «Римпэкс» Лариса Руднова, через некоторое время после подачи в суд исковых заявлений на структуры Андрея Гавриловского и на самого бизнесмена, неизвестными была расстреляна витрина принадлежащего ей магазина «Балтман». Произошло это 9 февраля 2007 года, в день рождения Ларисы Рудновой. Руководство ООО «Римпэкс» связывает этот инцидент со своей деятельностью в судебных процессах против Андрея Гавриловского. Выяснением обстоятельств дела занимаются правоохранительные структуры, по факту угроз и обстрела магазина «Балтман» возбуждено уголовное дело.

Напомним, что это не единственный случай скандалов с участием Андрея Гавриловского. Бизнесмен стал особенно известен после громкого случая со строительством второй очереди «Антея» и разрушением памятника истории и культуры — предприниматель начал строительство, не получив соответствующие разрешения, кроме того, при строительных работах был разрушен культурный памятник — музей-ледник усадьбы Фалькоровского. В соответствии с действующим законодательством бизнесмену грозила потеря здания, однако он решил пойти ва-банк и публично обвинил областные структуры в вымогательстве. Гавриловский заявил, что чиновник МУГИСО Сергей Ланцов занимался вымогательством и просил у него 40% площадей по льготной цене в обмен на выдачу разрешения, на что получил отказ. Словесные баталии бизнесмен перенес и в информационное поле, изложив свою точку зрения в одном из печатных СМИ. После этого Ланцов подал на Гавриловского в суд иск о защите чести и достоинства и выиграл его, принудив бизнесмена принести публичные извинения. Скандал вокруг «Антея» тем временем постепенно сошел на нет — строительство продолжилось. Как утверждали знакомые с обстоятельствами дела наблюдатели, стороны просто договорились о сумме.

Далее скандальности «Антею» добавило расторжение договора подрядчика строительства уже третьей очереди бизнес-центра компанией «Металлайн». По словам Андрея Гавриловского, решение о расторжении договора было обоюдным, а смена подрядчика объясняется неудовлетворительными темпами работы застройщика. Между тем строители говорят о том, что причина расторжения договора — решение горпрокуратуры о приостановке строительства на 90 дней в связи с принятием арбитражным судом решения об удовлетворении заявления Ростехнадзора о привлечении генподрядчика к ответственности за ведение строительства без разрешения. В «Металлайне» отмечали, что для компании трехмесячный простой является большим сроком, поэтому было принято решение о расторжении договора. Заявления же Гавриловского об отсутствии в «Металлайне» необходимого для строительства оборудования застройщик отверг.

Согласно имеющимся данным, сейчас ряд бизнесменов, в отношении которых со стороны Андрея Гавриловского были также не выполнены условия договоров, могут подать в суд и добиваться возвращения инвестиций в строительство второй очереди бизнес-центра через судебные структуры. В частности, не исключено, что к деятельности екатеринбургского предпринимателя возникли претензии у филиала МДМ-банка. Дело в том, что оспариваемые помещения, которые по закону принадлежат ООО «Римпэкс», Андрей Гавриловский предпринял попытку передать екатеринбургскому филиалу банка, представив финансовой структуре данные помещения как юридически «чистые». ООО «Римпэкс», между тем, обратилось к руководителю свердловского отделения Центробанка Сергею Сорвину с заявлением, что данные площади принадлежат им на законных основаниях. По имеющимся данным, в настоящее время прокуратура области и ЦБ РФ выясняют аффилированность компаний ИП Гавриловский и ООО «Лес Форум», а также магазина «Бабушкин комод» с целью оценки возможности существования какого-либо преступного сговора. В известность о подробностях ситуации поставлены московский вице-президент МДМ-банка Евгений Туткевич, президент российской банковской ассоциации Гарегин Тосунян, и сейчас руководство банка не исключает возможности подавать иск в суд на Андрея Гавриловского. Стоит отметить также, что сейчас Управление судебных приставов по Октябрьскому району Екатеринбурга не может найти ООО «Лес Форум» для вручения судебной повестки и постановления о возбуждении исполнительного производства, так как по указанному в регистрации адресу компания не находится.

Но тем не менее на сегодняшний день самым серьезным инициатором преследования является ООО «Римпэкс», руководство которого заявляет о намерении вернуть площади, в строительство которых в 2004—2005 годах инвестировал средства несмотря на давление и угрозы со стороны недобросовестного бизнес-партнера, призванные принудить компанию к отказу от законных требований.

К последним в компании относят в том числе и PR-кампанию, развернутую в Екатеринбурге против сети «Балтман». Напомним, что в городе было размещено несколько билбордов, направленных на дискредитацию компании, содержание которых, по мнению ряда экспертов, может быть расценено как экстремистское и призывающее к разжиганию межнациональной розни. Отметим, что данные акции уже привлекли внимание контролирующих, надзорных и правоохранительных органов: к расследованию ситуации подключились областное управление ФАС, прокуратура Свердловской области и УФСБ.


Другие материалы по теме: