Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: В среднем уровень доминирования розничных сетей на российском рынке составляет 5-6%

14 сентября 2007 (13:53)

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2007. Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев заявил о том, что в готовящемся законе о торговле возможно будет принята поправка о снижении максимального уровня индивидуального доминирования на рынке для розничных сетей с 35 до 20%.

«Пока сложно комментировать данную ситуацию, поскольку официальная информация нам не поступала, а слухам доверять я не склонен. Тем не менее, если предположить, что поправка будет принята, негативных последствий не прогнозируется. В России пока вряд ли можно найти регионы, которые подходили хотя бы к уровню доминирования 20%. В среднем показатель составляет 5-6%, максимум – 7-8%», - заявил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Мне кажется ФАСу стоит внимательнее посмотреть например на рынок нефтепродуктов, который принадлежит, по сути, двум крупным игрокам - «Лукойлу» и «СибНефти», вот где доминирование критично для потребителя. В отношении розницы, подобные меры выглядят преждевременными», - добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: