150 ветеранов уральских комбинатов компании пройдут курс санаторно-курортного лечения в загородных оздоровительных центрах

17 сентября 2007 (15:58)

150 ветеранов Нижнетагильского металлургического, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», входят в «Евраз Груп») отправились на санаторно-курортное лечение. Для неработающих пенсионеров выделены путевки в базовые оздоровительные комплексы уральских предприятий компании: «Леневка», «Звездный», «Зеленый мыс», «Бирюса», пансионат «Аист». Ветераны в течение 14 дней отдохнут и пройдут курс лечения. Для них организованы культурные мероприятия: конкурсы художественной самодеятельности, экскурсии, торжественные встречи фронтовиков, праздничные концерты с выступлением творческих коллективов.

В рамках оказания помощи неработающим пенсионерам на НТМК, Высокогорском и Качканарском ГОКах предусмотрена организация оздоровления бывших работников. Загородные здравницы уральских комбинатов «Евраза» полностью оснащены современным диагностическим оборудованием и укомплектованы квалифицированными специалистами. Это позволяет лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, органов дыхания. В этом году уже более 700 ветеранов предприятий компании в Свердловской области отдохнули и прошли курс лечения в санаториях-профилакториях. Всего до конца года отдохнут и поправят свое здоровье около 1 тысячи ветеранов НТМК, Высокогорского и Качканарского ГОКов.

Постоянная забота о бывших работниках является одним из важнейших направлений социальной политики уральских комбинатов «Евраза». В настоящее время на учете в советах ветеранов НТМК, Высокогорского и Качканарского ГОКов состоит порядка 22 тысяч неработающих пенсионеров. Они получают ежеквартальные выплаты и материальную помощь, а ко Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню металлурга и Дню Высокогорца бывшим работникам выдаются продуктовые наборы. На горнорудных предприятиях компании организованы мероприятия по оказанию помощи ветеранам в проведении ремонтов жилья. В течение 2007 года за счет средств комбинатов будут заменены системы отопления и сантехническое оборудование, поклеены обои, покрашены оконные блоки, двери и пол в 28 квартирах неработающих пенсионеров.


Другие материалы по теме: