Поддержка неработающих пенсионеров в «Евразе» закреплена Коллективными договорами предприятий

28 апреля 2008 (15:23)

На Нижнетагильском металлургическом, Высокогорском и Качканарском горно-обогатительных комбинатах (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», входят в «Евраз Груп») стартовал цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. На НТМК, в его филиале – Нижнесалдинском металлургическом заводе и на Высокогорском ГОКе организована выплата материальной помощи в размере от 200 до 500 рублей. До 9 мая ее получат около 4,5 тысяч ветеранов, некоторые из них сейчас живут далеко за пределами Свердловской области. Поздравительные открытки от цехов, где они трудились, и денежные переводы будут отправлены во все концы страны, от Калининграда до Владивостока. 600 пожилых металлургов приглашены на торжественный прием в честь Дня Победы. Их поздравят руководители комбината, а творческие коллективы Центра культуры и искусства НТМК специально подготовят концертные номера. На Качканарском ГОКе началась выдача праздничных продуктовых наборов. Ежедневно с 8 утра до 20 вечера ветеранам бесплатно выдают кофе, чай, тушенку, сгущенное молоко, подсолнечное масло, шоколад, конфеты. Такие наборы получат 820 бывших сотрудников предприятия – участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти, продукты привезут на дом. В рамках социальной программы поддержки неработающих пенсионеров ОАО «Ванадий» за свой счет отремонтирует квартиры 20 ветеранов, такой вид помощи здесь оказывают уже четвертый год. А Высокогорский ГОК организовал благотворительный оздоровительный заезд в пансионат «Аист» для 45 своих бывших работников. Члены Совета ветеранов ВГОК навестили 150 пенсионеров предприятия, которые уже не могут сами выходить из квартир, принесли им подарки, поздравили с наступающим праздником.

Дню Победы был посвящен первый шахматный турнир ветеранов уральских предприятий «Евраза», в нем приняли участие игроки в возрасте от 60 до 80 лет. Победители получили денежные призы и подарки, а шахматный турнир решено сделать ежегодным. Ветераны НТМК организовали конкурс художественного творчества, где демонстрировали свои вокальные, танцевальные и поэтические таланты. Жюри определило победителей в 7 номинациях и лауреатов конкурса. 70 пенсионеров-металлургов побывали на экскурсии в Минералогическом музее в пос. Мурзинка.

На ближайшие 2 недели для ветеранов НТМК и его филиала в Нижней Салде, Высокогорского и Качканарского ГОКов подготовлен еще целый ряд торжественных приемов, праздничных концертов, тематических выставок, встреч со школьниками, а также посещение памятников и мемориалов, митинги, парады. В мероприятиях в честь Дня Победы примут участие более 1,5 тысяч ветеранов уральских комбинатов компании.


Другие материалы по теме: