На предприятиях «Евраза» в Свердловской области утверждены программы социальной поддержки неработающих пенсионеров

23 марта 2007 (09:57)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. На предприятиях «Евраза» в Свердловской области утверждены программы социальной поддержки неработающих пенсионеров. В течение всего года порядка 22 тысяч ветеранов Нижнетагильского металлургического, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий») смогут воспользоваться целым комплексом гарантий, льгот и дотаций на оздоровление, лечение и решение социально-бытовых вопросов, утвержденных в рамках коллективных договоров предприятий. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

С этого года на всех комбинатах уральской площадки «Евраза» в Нижнем Тагиле, Качканаре, Нижней Салде и Кушве повысился размер ежеквартальной материальной помощи ветеранам и изменился порядок выплаты социального обеспечения. Все бывшие сотрудники предприятий теперь будут получать от 200 до 500 рублей в зависимости от стажа работы на комбинате, сумма ежеквартальной выплаты повысилась в среднем на 50—100 рублей. Размер дополнительных единовременных выплат к Международному женскому дню, Дню инвалида, ко Дню пожилого человека и ряду других праздников остался на прежнем уровне. С этого года ежеквартальную и единовременную материальную помощь ветераны «Евраза» впервые будут получать через Национальный негосударственный пенсионный фонд металлургов. Ветераны открыли индивидуальные счета в банке, на которые каждый квартал компания будет перечислять средства. Благодаря этому нововведению для получения материальной помощи пожилым людям не нужно будет добираться до своих подразделений, большинство из которых находится в отдалении от жилого сектора, на территории промплощадки. Деньги всегда можно получить в одном из отделений банка или в банкоматах, которые есть в каждом микрорайоне городов, где действуют уральские предприятия «Евраза». Новый порядок вступит в силу со второго квартала 2007 года. Об этом сообщается в пресс-релизе.

В рамках оказания помощи ветеранам в компании предусмотрена организация отдыха и лечения для бывших сотрудников. НТМК, ВГОК и Качканарский ГОК продолжат дотировать им сложные дорогостоящие операции и другие медицинские услуги. По сложившейся многолетней традиции в 2007 году предприятия выделят для своих пенсионеров путевки в оздоровительные комплексы «Леневка», «Звездный», «Зеленый мыс», пансионат «Аист» и другие санатории Уральского региона. Ежегодно путевки получают более 900 ветеранов предприятий. В 2006 году порядка 5,5 тысяч пенсионеров НТМК, ВГОКа и Качканарского ГОКа получили от комбинатов продуктовые наборы к праздникам и юбилейным датам предприятий. В течение этого года металлурги и горняки традиционно организуют для ветеранов концерты, экскурсии и благотворительные встречи в честь Дня защитника Отечества, 9 Мая, Дня памяти и скорби и других памятных дат. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: