Председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян: Время, необходимое для вывода проекта на самоокупаемость, зависит от объема стартовых вложений

24 сентября 2007 (08:07)

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2007. «Время, необходимое для вывода проекта на самоокупаемость, зависит от вида бизнеса и множества других факторов. Это может быть и три месяца, а может быть и полтора года. Скажем, обувную мастерскую можно очень быстро вывести на самоокупаемость, а реализация проекта цеха по деревообработке займет гораздо больше времени. Все зависит от того, каков был объем стартовых вложений, каковы временные затраты до того момента производства продукции или начала оказания услуг», — заявил УрБК председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.

«Доля фонда заработной платы в общих затратах также зависит от вида бизнеса. Она может быть и 10, и 80 %. Например, в консультационном бизнесе основную долю расходов как раз и составляет оплата труда консультантов. Из текущих расходов — арендная плата, оплата электроэнергии и т. д. А на производственном предприятии масса других расходов: на закуп сырья, его доставку, формирование и обслуживание парка оборудования, электроэнергии потребляется значительно больше, чем небольшим офисом. Соответственно, доля фонда заработной платы на таком предприятии меньше», — добавил Е. Копелян.


Другие материалы по теме: