Заведующий кафедрой архитектурного проектирования факультета архитектуры Уральской государственной архитектурно-художественной академии Алексей Меренков: Проект «Стражи Урала» не слишком удачен с точки зрения пропорций и архитектурных достоинств

25 сентября 2007 (09:24)

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2007. «На первый взгляд, проект «Стражи Урала» не вызывает каких-либо положительных реакций. Проект не слишком удачен с точки зрения пропорций и архитектурных достоинств», — заявил УрБК заведующий кафедрой архитектурного проектирования факультета архитектуры Уральской государственной архитектурно-художественной академии Алексей Меренков.

Напомним, в Екатеринбурге презентован проект строительства двух небоскребов по ул. Ленина (ВИЗ-бульвар), управляющей компанией ООО «Стражи Урала» был открыт паевый инвестиционный фонд. Своим вкладчикам компания обещает доходность в 11 % годовых. Завершить строительство объектов планируется в IV квартале 2010 г.

«Я считаю, что организаторам такого масштабного проекта необходимо было бы провести более широкое его обсуждение не только со специалистами в области архитектуры, но и с общественностью города. Кроме того, в соответствии с зарубежной практикой гораздо более правильным со стороны организаторов было бы проведение конкурса на строительство, а не организация паевого инвестиционного фонда», — добавил А. Меренков.


Другие материалы по теме: