Директор уральского филиала ИК «Аккорд-инвест» Константин Селянин: На месте инвесторов я бы серьезно задумался о надежности инвестиций в проект «Стражи Урала»

20 сентября 2007 (15:46)

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2007. «На месте инвесторов я бы серьезно задумался о надежности инвестиций в проект «Стражи Урала». По моему мнению, опытные и квалифицированные инвесторы, такие как страховые компании, банки, видят для себя более безопасные и выгодные вложения средств, чем в строительство данного объекта», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-инвест» Константин Селянин.

Напомним, в Екатеринбурге презентован проект строительства двух небоскребов по ул. Ленина (ВИЗ-бульвар), управляющей компанией ООО «Стражи Урала» был открыт паевый инвестиционный фонд. Своим вкладчикам компания обещает доходность в 11 % годовых, завершить строительство объектов планируется в IV квартале 2010 года.

«Причина недоверия в том, что управляющая компания предлагает слишком низкую доходность при высоком риске и на такой длительный срок. Прибыль, на которую рассчитывают соинвесторы, они смогут получить как минимум через 5 лет, так как инвестиции в недвижимость наиболее долгосрочные. Поэтому я бы на месте инвесторов сильно подумал о необходимости вложений в данный проект», заявил К. Селянин.

«Конечно, инвестиции в данный объект являются в какой-то степени оправданными. Прибыль будет расти за счет этапов строительства, за счет арендной платы, хотя вряд ли прибыль инвесторы получат за счет роста цен на недвижимость. Безусловно, потенциальные инвесторы рассчитывают на это, но их надежды, скорее всего, не оправдаются», — добавил эксперт.

«Более того, меня настораживает сама идея сбора средств на строительство данных объектов. Сама по себе идея паевого фонда, конечно, правильная. Но управляющая компания выбирает проекты, исходя не из рентабельности, а из позиции инвестора для финансирования конкретного объекта. Кто сказал, что этот проект лучший из всех рассматриваемых? Создавать паевый фонд под конкретный объект как минимум некорректно», — заявил К. Селянин.

«К тому же, как мне кажется, управляющая компания до сих пор не сформулировала четкой позиции, предложения о прибыли в 11 % похоже скорее на рекламный ход», — заявил К. Селянин.

«По крайней мере, мы не станем своим клиентам предлагать осуществлять вклады в данный проект. Есть более выгодные и безопасные предложения для столь крупных вложений. Предлагаемая доходность для своих потенциальных инвесторов настолько низка, что я не готов даже вникать в суть проекта», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: