Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: В связи с удорожанием западных источников финансирования российских банков для многих из них более чем актуальным стал вопрос изменения политики формирования пассивов

25 сентября 2007 (14:22)

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2007. По мнению ряда экспертов, в связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном открытом рынке капитала многие российские финансовые учреждения будут вынуждены стимулировать приток средств из иных источников.

«В связи с удорожанием западных источников финансирования российских банков для многих из них более чем актуальным стал вопрос изменения политики формирования пассивов», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Другое дело, что стратегических возможностей маневра не так уж много. Условно говоря, их всего две. Первая — рыночная альтернатива, а именно усиление конкуренции за свободные денежные ресурсы на внутреннем рынке. Это в первую очередь сбережения населения, которые банки будут более активно привлекать на свои депозиты, через другие финансовые инструменты, в том числе ценные бумаги. Активизация этой работы будет, по-видимому, сопровождаться некоторым (но не радикальным) ростом процентных ставок, а также методами неценовой конкуренции: улучшением имиджа банка, условий обслуживания и прочее. Все это нельзя будет не приветствовать», — прокомментировал А. Мецгер.

«Вторая альтернатива — привлечение к процессу формирования пассивов коммерческих банков нерыночных источников. Это могут быть как деньги сформированных централизованных фондов, так и механизмы центрального банка: снижение нормы резервирования, либерализация схем залогового рефинансирования и прочее», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: