В ОАО «Ванадий» после модернизации вышел на плановые показатели работы агломерационный комплекс

25 июня 2007 (15:14)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») после модернизации вышел на плановые показатели работы агломерационный комплекс, в настоящее время на нем изготавливается 220 т агломерата (сырья для производства чугуна) в час. В результате крупного капитального ремонта комплекса достигнуто снижение потребления природного газа. Удельный расход топлива сократился на 9% — с 5,6 до 5,1 кубометра на производство одной тонны агломерата. Таким образом, в год Качканарский ГОК сэкономит до 800 тысяч кубометров природного газа, благодаря чему сократит выбросы в атмосферу парниковых газов. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

На время капитального ремонта агломерационный комплекс и сопутствующее ему оборудование были полностью остановлены. Работы велись в круглосуточном режиме в течение 21 суток. В общей сложности в них участвовало свыше 1,1 тыс. человек — профильные специалисты комбината и представители подрядных организаций.

В ходе модернизации обновлено тягодутьевое оборудование, обеспечивающее воздухом процесс изготовления агломерата, заменено 67 т огнеупорной кладки зажигательного горна агрегата, установлены новые конвейерные ленты, обновлен охладитель готового агломерата. С применением новых материалов отремонтированы устройства для механической обработки (разделения на фракции и дробления) готовой продукции. Это позволит сократить расход топлива (коксовой мелочи и угля) при обработке горячего агломерата.


Другие материалы по теме: