«Аргументы и факты», Наталья Югринова пишет: «Благотворительность: формула РУСАЛа»

26 сентября 2007 (14:30)

По не самой лучшей традиции благотворительная поддержка в нашей стране - дело обычно разовое и тихое. Между тем успешные бизнес-структуры могут и хотят помогать людям.

Объединенная компания РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, считает ответственность перед обществом ключевым тезисом своей стратегии. Центр социальных программ РУСАЛа начал свою деятельность и в Екатеринбурге.

Прозрачные инвестиции

По словам представителя компании РУСАЛ по информационной работе в Уральском регионе Романа Лукичева, социальная программа компании за несколько лет претерпела сильные изменения. Если в 2003 году это была только благотворительная помощь по запросам, то сегодня к ней добавились грантовые программы и добровольчество, партнерские проекты, программа личных пожертвований сотрудников. Социальная политика ведется по инновационной технологии. Компанией РУСАЛ был создан Центр социальных программ (ЦСП) - уникальная организация, которая сейчас управляет уже семью благотворительными программами. Они призваны не только заботиться о сотрудниках компании, но и развивать местные социальные инициативы по улучшению качества жизни населения в регионах присутствия.

- Социальная политика любой компании должна быть прозрачной, - считает Роман Лукиче». - Мы свободно называем объемы инвестиций в социальную сферу. Большинство наших проектов имеют конкурсную основу, что исключает субъективность выбора победителей. Мы вступаем в открытый диалог с общественностью, оцениваем результаты грантовых конкурсов, получаем обратную связь.

Сегодня «в руках» ЦСП - программы для поддержки социальной активности школьников и молодежи, направленные на решение локальных проблем. В «Школе социального проектирования» ребят обучают тому, как реализовать свою идею, как правильно подготовить проект. «Зеленый дозор» растит защитников природы и воспитывает чувство ответственности за родной край, «Сто спортивных проектов» служат развитию массового детского спорта. РУСАЛ рад любому, кто готов оказать помощь ближнему - ЦСП активно набирает волонтеров для реализации благотворительных программ.

Сто классных проектов

В этом году ЦСП начал свою деятельность и в Свердловской области. Возглавила екатеринбургский филиал ЦСП Ольга Бойко.

- В социальном пространстве нашего города появилась мощная персона, - заявила она. - Надеюсь, что вместе с компанией РУСАЛ мы сможем найти новые решения накопившихся социальных проблем.

Вместе с открытием филиала здесь стартует конкурс для школьников 6-10-х классов «Сто классных проектов». В нем смогут поучаствовать школьники из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Североуральска, Михайловска. Конкурс обещает собрать рекордное количество участников, ведь вместе с нашими ребятами за победу будут бороться школьники из семи регионов РФ.

Но посоревноваться ребятам есть за что. Общий грантовый фонд конкурса составляет 17 млн. рублей. 100 победителей среди 7-10-х классов получат по 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта, а еще 25 победителей среди шестиклассников - по 20 тысяч рублей. Конкурс проводится уже пятый год, за это время 450 классов получили возможность реализовать придуманные ими проекты.

«Сто классных проектов» имеют пять творческих номинаций, каждая из которых по-своему интересна и привлекательна. Так, например, «Скорая детская помощь» предусматривает помощь людям в трудной ситуации. Прошлогодние победители этой номинации брали шефство над детьми-инвалидами, малышами из детского приюта. Номинация «Территория творчества» предполагает яркие, креативные идеи по созданию центров досуга, творческих студий. В 2006 году ребята из поселка Тыреть Иркутской области организовали посиделки, на которых воссоздали колорит старорусской деревни. Еще одна любопытная номинация - «Наш взгляд», призванная поддержать школьников, мечтающих создании детских и молодежных СМИ. Заявки на участие принимаются до 3 декабря этого года, а 1 апреля 2008 года будут объявлены победители. Финансирование и реализация проектов начнутся летом следующего года.

Как рассказала менеджер благотворительных программ Красноярского ДСП Анастасия САВЕЛЬЕВА, конкурс «Сто классных проектов» предназначен прежде всего для детей. Они занимаются всем: от разработки идеи и концепции проекта вплоть до ее претворения в жизнь.

- Благодаря творческим проектам школа становится центром активной, инициативной жизни, - отметила она на презентации конкурса. - Особенно это важно для небольших районов, когда творческий процесс выходит за рамки школы и вовлекает жителей.


Другие материалы по теме: