Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Я сомневаюсь в том, что ООО «Корпорация «Маяк» когда-либо сможет ввести в эксплуатацию дома в переулке Базовый в Екатеринбурге

26 сентября 2007 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. «Я очень сомневаюсь в том, что ООО «Корпорация «Маяк» когда-либо сможет ввести в эксплуатацию дома в переулке Базовый в Екатеринбурге. Скорее всего, они будут снесены. Застройщик допустил большое количество нарушений в процессе строительства данных объектов», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Напомним, ООО «Корпорация «Маяк» долна была сдать 4 жилых дома высотой 18, 20, 22 и 39 этажей по переулку Базовый еще в октябре 2005 г., однако строительство до сих пор не завершено. 13 тысяч квадратных метров жилья в данных домах были предназначены для работников бюджетных организаций, которые до сих пор вынуждены жить в общежитиях.

«Корпорация «Маяк» самовольно увеличила количество этажей в домах по переулку Базовый. В настоящее время каждый дом на 2—4 этажа выше, чем предполагал изначальный проект. Соинвесторы не знают, как отразится увеличение количества этажей на прочности фундамента здания, так как это дополнительная нагрузка на фундамент. Кроме того, от данного строительства может пострадать весь близлежащий район: коммуникации не были рассчитаны на появление такого количества новых домов, в дальнейшем возникнут проблемы с водо- и электроснабжением данных зданий», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, что корпорация «Маяк» была включена администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков в связи с нарушением сроков строительства жилого дома по ул. Радищева, 33, и ряда других объектов. Кроме того, администрация обнаружила и нарушения в сроках отселения граждан, проживавших в домах, находящихся на месте строительства. В ряде случаев корпорация затянула процесс переселения людей на 5 лет и более.


Другие материалы по теме: