«Аргументы недели», Василий Речкин пишет: «Базовый — вечная стройка «Маяка»?

27 сентября 2007 (08:27)

Огромный долгострой в центре Екатеринбурга может стать одной из печальных достопримечательностей Екатеринбурга

Уже несколько лет здесь высятся недостроенные «костяки» нескольких жилых высотных домов, которые никак не могут обрасти «мясом» стен и окон. И, возможно, они так никогда и не станут жилыми домами, не примут под свои крыши сотни жильцов. Причина — не в заколдованном месте, а в застройщиках. Сначала злополучная стройка находилась в ведении печально известной «Уральской инвестиционно-строительной корпорации». Потом эстафету принял другой недобросовестный застройщик — группа компаний, известная как «корпорация «Маяк», основателем которой является предприниматель Владимир Коньков.

В свое время землеотвод по переулку Базовому был выделен для строительства жилых домов для бюджетников Екатеринбурга. Квартиры в нем должны были получить насколько сот семей, в том числе около ста екатеринбургских милиционеров. Администрация города в 2004 году выставила землю на конкурс, предложив отдать ее тому, кто быстрее и качественнее построит так необходимое бюджетникам жилье. «Маяк» выиграл конкурс исключительно потому, что его директор пообещал сдать дома раньше, чем другие участники конкурса. В июне 2004 года он предложил дату ввода в экспдуатацию — сентябрь 2005 года, в то время как условиями конкурса был определен срок — декабрь. Другое условие — выделить 6 тысяч квадратных метров жилья муниципалитету — он перекрыл предложением в 13 тысяч! Кроме того, компания брала на себя обязательства провести комплексное освоение площадки, то есть провести к домам электричество, тепло, газ, обеспечить водоснабжение и канализацию.

По плану, на участке площадью 10,21 га компания Владимира Конькова обещала построить 4 здания высотой 18, 20, 22 и 39 этажей. Люди, десятилетиями дожидавшиеся собственного жилья, уже начали готовиться к вселению в квартиры.

Но Владимир Коньков своих обязательств не выполнил. На сегодняшний день — с предполагаемого срока сдачи прошло уже два года — ни один из обещанных 4 домов не сдан.

Похоже, что строящиеся «Маяком» дома будут заселены не скоро. Дело в том, что застройщик самовольно изменил их конструкцию. Для того чтобы продать больше квартир и заработать «лишние» деньги, строительная компания Владимира Конькова «нарастила» к высотным домам лишние этажи — от 2 до 6. Помимо этого, известно, что компания строит 8 домов вместо 4 на той же площадке, перекрывая нормы заселенности территории вдвое!

У дольщиков нет сведений, была ли предусмотрена в конструкции дополнительная нагрузка, учитывалась ли она при закладке фундамента. Как поведут себя «дома-акселераты», похоже, никто не скажет. Вполне возможно, что контролирующим органам придется обратиться в суд с требованием привести в соответствие с первоначальным проектом или вообще снести незаконно построенные сооружения. В этом случае по вине корпорации бюджетники Екатеринбурга могут оставаться без собственного жилья еще 3 — 4 года.

Между тем, переулок Базовый — далеко не единственный долгострой корпорации «Маяк». Больше года не могли дождаться заселения в свои квартиры и дольщики дома по адресу Радищева, 33. А один из жилых объектов «Маяка» вообще построен в промышленной зоне, где такое строительство вообще запрещено. Нет ничего удивительного в том, что подобная деятельность «Маяка» вызвала пристальное внимание как со стороны общественных организаций, так и органов власти. Власти внесли «Маяк» в «черный список» недобросовестных застройщиков. Деятельность компании пристально изучается контролирующими органами, «Маяк» регулярно со всеми судится - с дольщиками, администрацией города, подрядчиками и соседями-застройщиками.

Очевидно, что не ускорила строительство и политическая карьера Владимира Конькова— напомним, что основатель «Маяка» прошел в облдуму по списку ныне не существующей Партии пенсионеров — она не помогает дольщикам в их беде. Скорее, их положение только ухудшится, ведь предпринимателю Конькову понадобятся деньги на его политические проекты, да и судиться с компанией, основатель которой ушел в депутаты, станет сложнее.

Между тем, печальная судьба людей, доверивших свои средства «Маяку», должна стать наукой для тех, кто только собирается стать дольщиками и ищет застройщика. Сейчас на строительном рынке работает более сотни строительных компаний, и всегда есть возможность найти среди них те, кто строит честно и не попадет в списки недобросовестных застрой щи ков, и не допускающие долгостроев.


Другие материалы по теме: