Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Все, что заявляют представители корпорации «Маяк», — это голимая дезинформация

19 марта 2008 (16:21)

Руководство ООО «Корпорация «Маяк» до сих пор не может ввести в эксплуатацию жилые дома в пер. Базовом.

В ходе прошедшего под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ежемесячного совещания по рассмотрению хода строительства социально значимых объектов об этом сообщила президент компании Марина Конькова.

«Ситуация с прошлого совещания не изменилась: дома не введены в эксплуатацию. Городская администрация требует немедленной передачи 13 тыс. кв. м для милиции, хотя в контракте сроки сдачи всех четырех домов не оговорены. Оговорен только срок сдачи первого дома, на строительство которого по контракту после выдачи разрешения выделено 1 год и 4 месяца, то есть до октября 2008 года», — говорит М. Конькова.

Напомним, землеотвод по переулку Базовому был выделен администрацией г. Екатеринбурга для строительства жилых домов, квартиры в которых должны были получить несколько сот семей, в том числе около ста сотрудников милиции.

В 2004 году администрация Екатеринбурга провела конкурс на застройку земельного участка, в котором ООО «Корпорация «Маяк» победило благодаря обязательству сдать дома уже в сентябре 2005 года (по условиям конкурса, сдача домов предполагалась только в декабре 2005 года), обеспечив их всеми необходимыми коммуникациями.

Кроме того, застройщик обещал выделить сотрудникам милиции 13 тыс. кв. м жилья, что превысило объемы, предлагаемые конкурентами.

Таким образом, на участке площадью 10,21 га ООО «Корпорация «Маяк», которое в то время возглавлял Владимир Коньков, обязалось построить 4 здания высотой 18, 20, 22 и 39 этажей, однако данные обязательства не были выполнены.

Кроме того, застройщик оказался не в состоянии передать сотрудникам милиции обещанные 13 тыс. кв. м жилья.

«В настоящий момент корпорация сдает 2 дома — 44 тыс. кв. м жилья, из которых 11 тыс. кв. м мы предложили на заселение милиционерам еще в декабре 2007 года. На сегодня мы заканчиваем проектирование еще четырех жилых домов общей площадью 22 тыс. кв. м, из которых 5 тыс. кв. м будет дополнительно передано милиционерам. Нас обвиняют в том, что корпорация передает милиционерам только 5-комнатные двухуровневые квартиры. Однако мы передаем в общей сложности 127 квартир, из них 5-комнатных только 4 штуки. Поэтому мы предлагаем ввести в эксплуатацию готовые дома, передать милиционерам 11 тыс. кв. м и оформить разрешение на строительство 3-го и 4-го домов, с последующей передачей милиции дополнительных площадей», — говорит М. Конькова.

Вместе с тем глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, комментируя ситуацию, связанную с невведением в эксплуатацию жилого комплекса в переулке Базовом, заявил о том, что даже к таким обещаниям ООО «Корпорация «Маяк» стоит относиться с недоверием.

«Все, что заявляют представители корпорации «Маяк», — это голимая дезинформация. Те отчисления, которые корпорация должна была осуществить для милиции, должны быть сделаны только с двух построенных домов», — отметил А.Чернецкий.

По словам главы города, ООО «Корпорация «Маяк» не получало разрешения на строительство 3-й и 4-й очередей жилого комплекса.

«Более того, корпорация самостоятельно перепроектировала 1-й и 2-й объекты, в результате выход жилых помещений у них сократился, а выход офисных помещений, которые не попадают под отчисления, увеличился. Если корпорация хочет решить этот вопрос, значит, ей надо отдать столько, сколько было положено милиционерам по контракту. А дальше уже вести разговоры о строительстве других домов», — добавил А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: