«Аргументы недели», Василий Петров пишет: «Дольщики против «Нового Града»

27 сентября 2007 (08:30)

В Екатеринбурге состоялась очередная акция протеста против недобросовестного застройщика ЗАО «УК «Новый Град».

Строительная компания «Новый Град» в который уже раз оказалась в центре громкого скандала. На прошедшей неделе екатеринбургские организации, отстаивающие интересы обманутых участников долевого строительства, в очередной раз провели акцию против этого, пожалуй, самого известного недобросовестного застройщика нашего города.

«Новый Град» и его хозяин Юрий Репета — это настоящий символ недобросовестности в строительстве. Само название уже стало синонимом понятия «черный застройщик». Жертвами обмана со стороны Репеты и его структур уже стали сотни, если не тысячи жителей нашего города. Польстившись на обещания дешевого жилья, они вложили в проекты Репеты свои кровные деньги, и в течение нескольких лет не могут получить уже оплаченные квартиры», — заявил один из организаторов акции, председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

С ним полностью солидарны и представители других общественных движений, отстаивающих права екатеринбургских дольщиков.

«Новый Град» — это, что называется, классический пример недобросовестного поведения на строительном рынке. Компании, подконтрольные Юрию Репете, не выполняют своих обязательств перед деловыми партнерами, перед администрацией города, перед собственными дольщиками. Ни один дом компании не был построен в срок. На месте некоторых домов, которые должны быть сданы в этом или следующем году, до сих пор нет даже котлована. При этом деньги с дольщиков за эти объекты уже получены, Нет ничего удивительного в том. что дольщики, отчаявшиеся решить проблемы путем переговоров и ожидания, пытаются добиться справедливости другими методами - в суде или с помощью акций протеста, призванных привлечь внимание властей», — полагает председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Впрочем, даже в тех случаях, когда после долгих лет ожидания и мытарств дольщикам Юрия Репеты все же удается получить ключи от заветных квартир, это приносит им не радость, а только новые проблемы.

«Дома «Нового Града» строятся с нарушением элементарных правил строительства. Достаточно отметить, что в некоторых квартирах ради экономии трубы центрального отопления проброшены по полу, а деревянные конструкции не пропитаны противопожарными составами. Компания пытается навязать жильцам собственные ТСЖ. Многим дольщикам компания отказывает в предоставлении документов на оформление права собственности на жилплощадь, постоянно требует с них дополнительные выплаты. Так, данные документы не могут получить жители домов по ул. Патриотов, 6/2, Онежской, 10, из-за чего у них возникают различные проблемы», — добавил В. Ганьжин.

Как отметил В. Ганьжин, из-за отсутствия документов на оформление права собственности на квартиру жительница дома по уд, Онежской, 10, сданного ЗАО «УК «Новый Град» еще в 2004 году, не может устроить своих детей в детский сад, оформить себе бесплатный проезд в транспорте. Татьяна Елисеева, участвовавшая в акции протеста, сообщила, что является дольщицей дома на ул. Рощинской, возведением которого занимается «Новый Град». По её словам, компания требует с нее дополнительных выплат за установку входной железной двери и остекление балкона в размере 52 тыс. руб., хотя данные дополнительные услуги не были предусмотрены в договоре. При этом представители ЗАО «УК «Новый Град» заявили Т. Елисеевой, что выдадут ей документы на оформление права собственности на квартиру только при условии получения выплаты. При этом женщина не получила от компании ни копейки денег за более чем годовое ожидание квартиры. «Новый Град» подсчитал собственные затраты, но не думает о том, что из-за задержки со сдачей дома я вынуждена была более года снимать квартиру, не могла получать нормальное медицинское обеспечение ввиду отсутствия прописки, потеряла массу нервов и здоровья», — отмечает Татьяна Елисеева.

По словам Т. Елисеевой, в ее планы входит подача иска в суд на ЗАО «УК «Новый Град», с требованием выплаты компанией неустойки в размере 160 тыс. руб. и компенсации морального вреда.

«Такие действия ЗАО «УК «Новый Град» можно назвать прямым шантажом. Компания прямо нарушает закон о защите прав потребителя и в случае судебного разбирательства однозначно проиграет дело», — полагает заместитель директора ООО «Фонд противодействия, недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин. И такие случаи, по словам правозащитников, не единичны, ведь практически каждого дольщика «Нового Града» можно считать обманутым. Именно поэтому участники акции требовали от властей обратить внимание на проблемы дольщиков «Нового Града», помочь дольщикам получить свои квартиры. А самого недобросовестного застройщика лишить возможности обманывать простых граждан и изгнать со строительного рынка Екатеринбурга, передав все его объекты добросовестным строительным компаниям.


Другие материалы по теме: