Председатель общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергей Кузнецов: Заказчиком нападения на меня является Владимир Коньков

28 сентября 2007 (16:32)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2007. «Конечно, я рад тому, что молодого человека не лишили свободы. Вместе с тем срок лишения свободы, хотя и условный, полученный сотрудником службы безопасности ООО «Корпорация «Маяк» Павлом Килиным, подтверждает тот факт, что его действия носили криминальный характер. Следовательно, в окружении Владимира Конькова теперь появился человек, имеющий судимость, что подтверждает мои высказывания о том, что Коньков — приблатненный депутат», — заявил УрБК председатель общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергей Кузнецов.

Напомним, 21 сентября 2006 г. в Екатеринбурге состоялся пикет, направленный против деятельности директора ООО «Корпорация «Маяк» Владимира Конькова, проводимый общественной организацией «Гражданский правозащитный центр» перед офисом компании по ул. Декабристов. Однако сотрудниками безопасности ООО «Корпорация «Маяк» была предпринята попытка воспрепятствовать проведению пикета, в результате чего один из сотрудников охраны, Павел Килин, нанес С. Кузнецову телесные повреждения: сотрясение мозга и перелом фаланг пальцев правой руки.

Октябрьский районный суд приговорил П. Килина к наказанию в виде двух лет лишения свободы (условно), а также к выплате потерпевшему компенсации в размере 10 тыс. руб.

Как отметил С. Кузнецов, решением суда он недоволен и планирует обжаловать его.

«Суд Октябрьского района не принял во внимание, что в действительности заказчиком нападения на меня является В. Коньков — именно он поручил начальнику своей службы безопасности совершить акт агрессии против пикетчиков. Кроме того, суду не удалось подтвердить общезначимый характер пикета. Так, приговор П. Килину был вынесен согласно ч. 1. ст. 12 УК РФ, а не ч. 2. Получилось, что П. Килин совершил акт агрессии против меня не во время исполнения мною общественного долга, что позволило суду смягчить приговор», — добавил С. Кузнецов.


Другие материалы по теме: