Генеральный директор Объединения работодателей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Олег Подберезин: Работодатели, выплачивающие своим работникам зарплату ниже установленного минимума, подвергнутся проверкам и санкциям

1 октября 2007 (15:25)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. «С теми работодателями, которые не согласились установить минимальную заработную плату в 2 900 рублей, разговор будет короткий. Невыполнение обязательств по этому минимуму является административным и уголовным правонарушением, за что и будет накладываться ответственность», — заявил УрБК генеральный директор Объединения работодателей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Олег Подберезин.

«Работодателю будет дан определенный срок — около двух месяцев — на то, чтобы пересмотреть политику предприятия и увеличить минимальную заработную плату на уровень, предусматриваемый действующим законодательством, однако если этого не произойдет в установленные сроки, начнутся проверки, определяющие возможность работодателя провести повышение заработной платы. Если же в ходе этих проверок будет выявлено, что работодатель может, но не соблюдает закон, ему грозят санкции вплоть до уголовной ответственности», — добавил О. Подберезин.

«Работники предприятия, в случае когда их право на минимальную заработную плату в соответствии с законом не выполняется, могут написать жалобу в прокуратуру, которая будет достаточным поводом для проведения соответствующих проверок на предприятии. Будут жалобы — будут проверки», — заключил О. Подберезин.


Другие материалы по теме: