Некоммерческое партнерство «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области»: Решение об установлении в области минимальной заработной платы в 2 900 рублей обязательно к выполнению лишь формально, поскольку не имеет силы закона

1 октября 2007 (16:21)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. «Проблема в том, что нет четкого регулирования данного вопроса. Если бы вышел федеральный закон, предусматривающий выплату заработной платы на уровне не ниже 2 900 рублей, то все было бы уже решено. Однако это положение было принято специальной трехсторонней комиссией и обязательно к выполнению лишь формально, поскольку не имеет силы закона», — заявил директор некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Аркадий Мильков.

«Я сам являюсь членом этой комиссии, и на предыдущем заседании, которое проходило примерно месяц назад, серьезному прессингу подвергся ряд строительных организаций. Часть этих предприятий не могла дать четкого ответа на вопрос, почему минимальная заработная плата составляет у них меньше предусмотренного минимума. После этого заседания дела таких организаций было решено направить в МВД или прокуратуру», — добавил А. Мильков.

«Недавно я был на подобном заседании в Ирбите, и ко мне подошла женщина, индивидуальный предприниматель. Она показала извещение, выданное ей налоговой инспекцией, в котором требуется представить объяснения, почему средняя заработная плата в ее торговом предприятии ниже средней по области. Но ведь нужно понимать, что Екатеринбург и Ирбит — разные города. Что достаток, покупательная способность и спрос по области будет разниться, поэтому к каждому работодателю нужен индивидуальный подход, нужно учитывать многие факторы, прежде чем принимать решения о санкциях», — заявил А. Мильков.

Напомним, в Свердловской области с 1 октября начало действовать собственное региональное соглашение о минимальной заработной плате, подписанное профсоюзами, областным правительством и объединением работодателей. С сегодняшнего дня в нашей области ни один житель не должен получать меньше 2 900 руб.

Однако, как заявили УрБК в Федерации профсоюзов Свердловской области, ряд работодателей отказались от выполнения этого соглашения, ссылаясь на то, что не являются членами областного Союза промышленников и предпринимателей.


Другие материалы по теме: