Генеральный директор корпорации «Левъ» Евгений Артюх: В настоящее время цивилизованный рынок слияний и поглощений в Уральском регионе только начинает формироваться

1 декабря 2004 (14:26)

«В настоящее время рынок слияний и поглощений в Уральском регионе находится в зачаточном состоянии. Сделки на рынке M&A заключаются, но не являются открытыми», – заявил УрБК генеральный директор корпорации «Левъ» Евгений Артюх.

По его словам, о факте свершения таких сделок можно узнать из СМИ. Сам процесс сделки чаще всего не является публичным. «Цивилизованный рынок слияний и поглощений предполагает открытые предложения и процессы. На сегодняшний день такой рынок в Уральском регионе только начинает формироваться», – считает Е. Артюх.

Рассказывая о перспективах взаимодействия финансово-кредитных учреждений и консалтинговых компаний, сопровождающих сделки по слияниям и поглощениям генеральный директор корпорации «Левъ» отмечает несколько аспектов сотрудничества. «Банки, выступая как операторы рынка слияний и поглощений, могут быть агентами консалтинговых компаний в этой области. Другой вариант совместной деятельности предполагает консультации банка компаниям, участвующим в сделке, а также при необходимости предоставление услуг кредитования бизнеса. Правильно оформленная сделка помогает избежать крупных рисков», – рассказывает Е. Артюх.

Он также отмечает, что сделки по слияниям и поглощениям происходят во всех сферах бизнеса. «Чаще всего М&A затрагивают интересы крупного и среднего бизнеса. Как показывает практика, именно этот сегмент рынка нуждается в помощи финансово-кредитных учреждений и консалтинговых компаний при заключении сделки», – заключает генеральный директор корпорации «Левъ».


Другие материалы по теме: