«Российские коммунальные системы» могут отказаться от работы на территории Свердловской области

9 октября 2007 (15:35)

«Пока нам не удается выстроить систему взаимоотношений с властью на территории Свердловской области. Администрации некоторых отдельных городов, равно как и само правительство Свердловской области, не хотят решать проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — заявил сегодня в ходе селекторной пресс-конференции президент ОАО «Российские коммунальные системы» Михаил Слободин.

«Мы уже ушли из ряда городов, поскольку не хотим нести убытки. В коммунальной инфраструктуре Свердловской области накопилось огромное количество проблем. Так, к примеру, несмотря на то, что заработная плата населения области превышает зарплату в целом ряде других территорий России, количество людей, не оплачивающих коммунальные услуги, очень велико. Поэтому есть риск, что «Российские коммунальные системы» уйдут с территории Свердловской области», — отметил М. Слободин.

Как заявил сегодня главный управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Андрей Николин, за время работы компании на территории Свердловской области, то есть менее чем за 4 года, убытки ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» уже составили порядка 460 миллионов рублей.

«Это деньги, которые к нам не вернулись и уже не вернутся. Так, к примеру, только город Серов ежегодно приносил компании убытков примерно на 25 миллионов рублей. Мы ушли с этой территории, поскольку не хотим нести дальнейшие финансовые потери. По аналогичной причине мы покинули территорию и ряда других муниципальных образований Свердловской области. Сейчас мы пытаемся выстроить конструктивные отношения с правительством области и главами городов, поскольку без партнерства поднимать коммунальное хозяйство сложно. Что будет дальше, мы узнаем после объявления РЭК тарифов на 2008 год», — сообщил А. Николин.

Отметим, что, по данным, которые представил заместитель председателя РЭК Михаил Семенов, тарифы будут увеличены. Ожидается, что в 2008 году оплата за электроэнергию для жителей Свердловской области вырастет на 14 %.

Пока же ООО «СКС» и ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» постепенно покидают территорию муниципальных образований Свердловской области.

«В 2006 году мы занимались обеспечением тепло- и водоснабжения на территории 15 муниципальных образований Свердловской области. К середине этого года их количество сократилось до 8», — сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин.

Не лучше складывается ситуация и в сфере электроснабжения. Если ранее ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» присутствовало на территории 22 муниципальных образований Свердловской области, то в течение года, как сообщил генеральный директор ЗАО «Комэнерго» Олег Мамонов, компания ушла из четырех городов.

«Мы проиграли тендер в Березовске, Сысерти и Красноуфимске. В Арти мы отказались вообще участвовать в конкурсе, руководствуясь экономическими мотивами», — пояснил О. Мамонов.


Другие материалы по теме: