Аналитики ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Растущий интерес к вкладам с инвестиционной составляющей объясняется большими возможностями этого продукта по сравнению с традиционными депозитами

10 октября 2007 (10:58)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. В ходе последнего исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), было установлено, что пока уровень интереса к новому виду вкладов среди россиян составляет 19 %.

«Примечательно, что респонденты, хранящие свободные сбережения в наличных, проявили больший интерес к новому продукту, он составил 28 %. Еще более позитивный настрой к индексируемым депозитам продемонстрировали клиенты, имеющие банковские счета (37 %)», — сообщили аналитики ОАО «Уральский банк реконструкции и развития». «Доля тех, кто скорее воспользовался бы данным продуктом, также выше в группе клиентов банка (29 %), нежели в группе «хранящих сбережения в наличных» (20 %)», — добавили аналитики ОАО «УБРиР».

«Растущий интерес к вкладам с инвестиционной составляющей объясняется большими возможностями этого продукта по сравнению с традиционными депозитами. Они позволяют клиентам банка не просто получить процент от хранения денег на депозите, но и заработать на фондовом или валютном рынке, например на растущем индексе РТС», — прокомментировали аналитики ОАО «УБРиР».

«Индексируемые вклады относятся к классу так называемых структурных продуктов, которые предполагают возможность получения повышенного дохода, в разы отличающегося от текущих ставок по вкладам. Дополнительный доход возникает в случае изменения условий, связанных с финансовым рынком, например с ростом индекса РТС», — сообщил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.

«При значительном изменении индекса РТС вкладчик ОАО «УБРиР» получит доход от инвестиционной составляющей размером от 15 до 20 %, в зависимости от срока депозита. При небольшом росте индекса клиент также не понесет убытков, его доход по вкладу составит 3 % годовых», — добавил В. Зотов.

Согласно исследованию НАФИ, перспектива спроса на вклады с инвестиционной составляющей связана с особой целевой аудиторией, людьми, инвестирующими в ценные бумаги. «Именно в этой группе респондентов не оказалось тех, кто «точно бы не воспользовался» новым вкладом с инвестиционной составляющей, а доля тех, кто «скорее не воспользовался бы», была незначительна», — заключили аналитики ОАО «УБРиР».


Другие материалы по теме: