Первые партии молдавских вин поступят в Екатеринбург в начале ноября 2007 года

10 октября 2007 (14:02)

С 10 октября 2007 года в Молдавии начнут выдавать государственные торговые марки экспортерам вина в Россию. Право на возобновление экспорта в Россию молдавской винодельческой продукции до настоящего времени получили 14 винодельческих компаний. Ожидается, что в ближайшее время Роспотребнадзор даст разрешение на ввоз в Россию молдавских вин и коньяка еще 5 винодельческим предприятиям Молдавии, которые принадлежат государству.

Предприниматели, работающие на территории Свердловской области, уже начинают получать предложения от московских поставщиков относительно ввоза молдавского вина, однако их прогнозы по поводу перспектив реализации данной продукции пока носят довольно сдержанный характер.

«Действительно, мы уже начинаем уже получать предложения от наших московских партнеров относительно поставок молдавского вина, хотя это уже и делалось неоднократно, но в действительности до сегодняшнего дня ни одна бутылка молдавского вина не была поставлена в Россию. Всё находилось на уровне разговоров. Сейчас уже можно говорить о конкретных сроках возобновления поставок и приблизительных ценах. Первая партия молдавского вина должна быть поставлена в Екатеринбург в первой декаде ноября», — сообщила УрБК начальник отдела закупа ООО «Русь (Екб)» Галина Хмычкина.

Однако возможность возвращения молдавскими виноделами своих позиций на рынке алкогольной продукции как России в целом, так и Екатеринбурга в частности в ООО «Русь (Екб)» оценивают скептически.

«Народ слишком напуган теми событиями, когда молдавское вино было снято с прилавков, и сейчас будет скептически относиться к нему. Также не стоит забывать о том, что и цены, и объемы импорта вина из Молдавии будут уже не теми, что раньше», — отметила Г. Хмычкина.

Схожей позиции придерживаются и другие трейдеры.

«В настоящее время российское вино не уступает по качеству многим импортным маркам. После запрета ввоза вин из Молдавии в отечественный винодельческий сектор были инвестированы серьезные средства, многие предприятия в Краснодарском крае приобрели московские инвесторы, установив при этом новейшее импортное оборудование», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Галион» Станислав Соколов.

«Все зависит от цен и объемов поставок. Раньше молдавское вино было очень дешевым, что и составляло основу его успеха, но сейчас пока непонятно, по каким ценам начнут импортировать его в Россию и в каком количестве. При теперешней конкуренции со стороны других иностранных и российских производителей, чья продукция по качеству и доступности превосходит многие молдавские марки, вряд ли Молдавия вернет себе ту часть рынка, которая у нее была раньше», — добавил С. Соколов.

Более оптимистично специалисты смотрят на перспективы возвращения на рынок молдавского коньяка.

«Молдавский коньяк и раньше не отличался своей дешевизной, а сейчас будет еще дороже, однако всё же он будет продолжать пользоваться популярностью у определенной категории населения, которое предпочитает именно его. Рынок коньяка — это рынок, где цены находятся на ином, уже более высоком уровне и конечная стоимость бутылки коньяка не так влияет на его продажу, как это происходит с винами», — заявил УрБК директор по закупкам ООО «Уральская виноводочная компания» Сергей Лапшин.

«Молдавские вина не смогут вернуть своих позиций на рынке. Кроме проблемы с торговыми сетями, у молдавских вин есть еще ряд сложностей, которые не дадут им вернуть прежний сегмент рынка. Прежде всего, это цены: раньше успех достигался за счет очень низкой стоимости вин из Молдавии, но сейчас, это абсолютно точно, они будут стоить дороже аналогичных вин России и других импортеров. Единственное, что может хоть как-то выживать в конкурентной борьбе на рынке винно-водочной продукции, — это такие сорта, как, например, «Изабелла», — добавил С. Лапшин.


Другие материалы по теме: