Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Кризис на рынке ипотечных кредитов в США коснется в первую очередь тех банков, у которых есть существенная доля в пассивах иностранных займов

19 сентября 2007 (12:32)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. В США продолжается кризис на рынке ипотечных кредитов. По мнению ряда экспертов, он может оказать негативное влияние и на российский рынок ипотеки.

«Я согласен с мнением тех экспертов, которые утверждают, что некоторые российские банки также могут приостановить выдачу ипотечных кредитов. Проблемы коснутся в первую очередь банков, у которых есть существенная доля в пассивах иностранных займов, привязанных к ставке LIBOR. Изменения сроков кредитования или ставки по ним среди, условно говоря, оставшихся программ я не ожидаю», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Что касается банков, которые финансируются внутри страны, то они также не будут чувствовать себя уверенно, так как, хотим мы того или нет, кризис ликвидности коснулся и нас, и внутренние рыночные долги показывают рост ставок. Собственно, наиболее ярким примером служит ВТБ, который отложил слияние с ПСБ из-за того, что их облигационные выпуски стоят ниже номинала», — сообщил В. Калугин.

«В целом положение на российском и свердловском рынке ипотеки за последние несколько месяцев я оценил бы как стабильное. Цены стабильны, доходы растут, а эти показатели являются наиболее важными для ипотечного рынка», — прокомментировал В. Калугин.

«Снижение же учетной ставки Федеральной расчетной системой США повысит уровень ликвидности в системе, но это не кризис ликвидности, а кризис доверия, он не лечится монетарными способами. Поэтому это краткосрочный бальзам для рынков, и я не ожидаю существенного снижения ставок на международных рынках капитала, чтобы наши банки могли до конца года опять начинать рефинансироваться», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: