Генеральный директор группы правовых компаний «Интеллект-С» Евгений Шестаков: Отсутствие на рынке недобросовестных участников бизнеса положительно повлияет на экономику страны

23 октября 2007 (13:40)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. «Недобросовестность в бизнесе — актуальная тема для России. Под недобросовестностью подразумевается в первую очередь незаконная деятельность, неисполнение договорных обязательств, финансовые махинации и прочее. Так, к недобросовестному ведению бизнеса можно отнести задержку сдачи объектов, лжепартнерство, невыполнение условий соглашения, отказ от оплаты. Подобное поведение опасно, так как своими действиями недобросовестный предприниматель показывает, например, обманутым потребителям, свою безнаказанность и даже подает «пример». Тем самым частный случай приобретает характер вируса, который может распространяться», — заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор группы правовых компаний «Интеллект-С» Евгений Шестаков.

«В настоящее время ни государством, ни обществом не уделяется должного внимания проблеме недобросовестного поведения участников рынка по отношению друг другу и даже к самому государству. Более того, тенденция недоверия к органам власти сохраняется и зачастую бизнесмены не обращаются в правоохранительные органы или суд, потому что не верят в положительный исход дела и не хотят тратить на это время», — добавил Е. Шестаков.

«Мы считаем, что период первоначального накопления капитала в России заканчивается. Теперь большое значение начинает уделяться таким понятиям, как бренд, честное имя, деловая репутация. Кроме того, можно отметить и положительную тенденцию: государство продемонстрировало бизнесменам, что работать надо честно. Если работаешь в несоответствии с законом, может последовать реальное наказание, вплоть до заключения в тюрьму. Отсутствие на рынке недобросовестных участников бизнеса, конечно, положительно повлияет на экономику страны», — добавил также Е. Шестаков.


Другие материалы по теме: