24 октября 2007 года в Ассоциации российских банков состоялась пресс-конференция по поводу вступающего в силу указания ЦБ РФ по упорядочению рынка электронных платежей

26 октября 2007 (10:04)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. В Ассоциации российских банков 24 октября 2007 г. состоялась пресс-конференция «Федеральный закон № 140. Какой бизнес мы выбираем?», на которой велась дискуссия по поводу вступающего вскоре в силу указания ЦБ РФ по упорядочению рынка электронных платежей. На пресс-конференции выступили представители как банковского сообщества, которые поддерживают эту меру Центробанка, так и операторы платежных систем, сдержанно относящиеся к ней. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Нововведения в законе о банках, устанавливающие специальный порядок совершения платежей через некредитные организации и соответствующее указание ЦБ, готовились долго и тщательно на взвешенной, компромиссной основе, при широком использовании зарубежного опыта. АРБ и ныне не занимает жесткой позиции, считая, что нужно продолжать диалог сторон по совершенствованию предложенной модели. Тем не менее АРБ считает необходимым, чтобы операторы платежных систем находились под определенным контролем кредитных организаций, поскольку через них проходят значительные денежные потоки. Во время достаточно длительной подготовки поправок в 140-й закон мы не ощущали какой-то заметной активности операторов платежных систем, однако сейчас вдруг выдвигаются критические замечания», — заявил исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин.

«За нынешний год сумма переведенных платежей приблизится к $ 4,8 млрд. Большинство крупнейших операторов оснащены фискальными регистраторами. Тем не менее на данный момент часто встречается недобросовестная конкуренция терминальщиков, уклоняющихся от уплаты налогов, что позволяет им за счет незаконной прибыли вытеснять с рынка законопослушных операторов. Также есть опасения, что при переходе на новую модель оплаты от мобильной связи могут быть отрезаны жители малых населенных пунктов», — сообщил представитель «Киберплата» Владимир Малов.

В свою очередь представители банков выразили уверенность в том, что новый порядок не несет серьезных угроз ни потребителям, ни рынку в целом, поскольку четко регламентирует права и обязанности всех участников процесса перевода платежей и снижает риски.


Другие материалы по теме: