Банк России сообщает о причинах отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «АКБ «Имидж»

1 ноября 2007 (14:41)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Центробанка от 01.11.2007 № ОД-785 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «АКБ «Имидж».

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

ЗАО «АКБ «Имидж» неоднократно не направляло, а также направляло с нарушением установленного срока в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России, неадекватно классифицировала свои активы и нарушала порядок формирования резервов.

Во второй половине октября 2007 г. из кассы кредитной организации выданы двум клиентам наличные денежные средства в общей сумме более 2,5 млрд руб. на закупку сельскохозяйственных продуктов и другие цели.


Другие материалы по теме: