Уральская палата недвижимости: Ситуация на рынке жилья характеризуется перераспределением спроса с вторичного рынка на первичный

6 ноября 2007 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. Одна из основных тенденций, характерных для сегодняшней ситуации на рынке жилья, — перераспределение спроса с вторичного рынка на первичный. Число сделок по приобретению квартир в строящихся домах растет с каждым годом, и в будущем эта тенденция будет играть основную роль в качественной и ценовой дифференциации жилья.

Объем предложения на первичном рынке в последние годы значительно увеличился, причем во всех сегментах — от экономкласса до «элиты». Не отстает по показателям объема предложения и вторичный рынок — сегодня он держится на рекордном уровне: в сентябре, только по базе данных УПН, агентствами недвижимости города выставлялось на продажу около 13 000 жилых объектов (квартир и комнат). Об этом сообщает Аналитический отдел Риэлтерского информационного центра УПН.

В условиях широкого выбора поведение покупателей кардинальным образом изменилось: сейчас люди предпочитают потратить время на то, чтобы выбрать лучший из предложенных на рынке вариантов. И их предпочтение часто отдается именно первичному жилью, как наиболее выгодному.

Одной из причин такого поведения стало то, что застройщики, в условиях относительного падения спроса в постажиотажный период, начали корректировать цены быстрее, чем продавцы квартир на вторичном рынке. В результате, при вполне сопоставимой цене за «первичный» и «вторичный» объект, покупатель получает заметно более высокий уровень комфорта своего будущего жилья. В наибольшей степени это характерно для категории экономкласса, где вопрос цены по-прежнему остается для покупателя на первом месте.

В то же время сдерживающим фактором для выбора в пользу новостроек в первую очередь оказывается наличие некоторых рисков, в том числе задержки или «заморозки» строительства, как отмечают эксперты УПН.

Изменение цен на вторичном рынке в последний год различалось в зависимости от категорий жилья. Наибольшей корректировке подверглись «хрущевки» и «брежневки». Несколько меньше оказалось падение цены на «пентагоны», «полнометражки» и квартиры улучшенной планировки. На их фоне исключением оказались объекты в новостройках. За прошедшие девять месяцев их стоимость не снижалась, а, наоборот, продолжала расти.


Другие материалы по теме: