Правительство РФ рассматривает законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности»

8 ноября 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2007. Сегодня на заседании правительства РФ будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Проект направлен на совершенствование государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности.

«В настоящее время в Российской Федерации функционирует более 27 тыс. частных охранно-сыскных структур. Специфика их деятельности напрямую связана с ограничением конституционных прав граждан, а также оборотом оружия и специальных средств, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства», — сообщает пресс-служба правительства РФ.

Законопроектом предусматривается установление эффективных методов контроля за частной детективной деятельностью с целью недопущения нарушения конституционных прав граждан (сбор сведений о частной жизни с использованием спецсредств и методов оперативно-разыскной деятельности). При этом особое внимание в документе уделяется не только вопросам усиления уголовной и административной ответственности, но и пресечению фактов использования результатов оперативно-разыскной деятельности и установлению запретов на несанкционированное использование частными структурами информации о клиенте.

Положения законопроекта ограничивают участие иностранцев и лиц без гражданства в деятельности по созданию и управлению частными охранными структурами в любой форме, инвестированию в них финансовых средств. При этом у охранных организаций сохраняется право получения кредитов в банках, в составе которых присутствует иностранный капитал


Другие материалы по теме: