Директор ООО «ЧОП «Легионер» Михаил Воронков: Законопроект об усовершенствовании госконтроля за ЧОПами может привести к увеличению преступности в стране

8 ноября 2007 (15:59)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2007. «Основным и наиболее противоречивым аспектом нового законопроекта является увеличение уставного капитала охранного предприятия до минимальной суммы в 3 млн руб.», — сообщил УрБК директор ООО «ЧОП «Легионер» Михаил Воронков. По словам специалиста, с одной стороны, такая мера приведет к укрупнению охранных предприятий, слиянию их друг с другом и усилению за счет многостороннего руководства, контроля за деятельностью, а с другой — к вытеснению с рынка мелких ЧОПов.

«Законопроект об изменении системы госконтроля за ЧОПами может привести к увеличению преступности в стране. В Екатеринбурге сейчас около 850 частных охранных предприятий, а это около 18—20 тыс. лицензированных охранников. О количестве нелицензированных я даже говорить не берусь. Все эти люди — это либо уволившиеся из внутренних органов, либо прошедшие горячие точки — люди, которые умеют только воевать, драться, стрелять. Переучиваться они не станут — менталитет не позволит. Единственным выходом для таких людей в данном случае будет работа в криминальных, преступных структурах или работа по найму в незаконных вооруженных бандформированиях. Если большое количество ЧОПов закроется, общество ждут серьезные проблемы», — добавил М. Воронков.

Также эксперт отмечает, что в новом законопроекте есть пункт, подразумевающий сокращение вооружения у частных охранных предприятий, в то время как государственные структуры этого профиля он не затрагивает. «Налицо лоббирование интересов государственных охранных структур и вытеснение частного сектора с рынка», — заключил М. Воронков.

Напомним, правительством РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

«В настоящее время в Российской Федерации функционирует более 27 тыс. частных охранно-сыскных структур. Специфика их деятельности напрямую связана с ограничением конституционных прав граждан, а также оборотом оружия и специальных средств, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства», — сообщает пресс-служба правительства РФ.


Другие материалы по теме: