В Свердловской области с 1 июля 2008 года планируется переход к замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации

12 ноября 2007 (12:11)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2007. В ходе заседания комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию депутат Ринат Садриев отметил, что правительство до сих пор не приступило к разработке концепции развития пассажирского транспорта и пассажирских перевозок. Он подчеркнул, что монетизация льгот привела к тому, что 20 % населенных пунктов Свердловской области осталось без транспортного обеспечения. Члены комитета запросили у правительства перечень таких населенных пунктов. Как один из путей решения проблемы депутаты видят возмещение расходов транспортным организациям, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа в таких территориях, за счет средств областного бюджета. Об этом сообщила пресс-служба областной думы Свердловской области.

Депутаты считают, что одним из вариантов решения проблемы обеспечения транспортной доступности всех населенных пунктов является размещение органами местного самоуправления соответствующих заказов для муниципальных нужд и заключение договоров на перевозку пассажиров.

Члены комитета отметили, что законом «Об областном бюджете на 2008 год» в Свердловской области с 1 июля 2008 г. планируется переход к замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации. Депутаты предложили правительству определить методику расчета, порядок и механизм замены льгот денежными компенсациями.

Члены комитета также запросили информацию об основании расходования 467 млн рублей, предусмотренных в областном бюджете 2007 г. на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Свердловской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации.


Другие материалы по теме: