Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения в работе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области

13 ноября 2007 (10:29)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2007. Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области (Управление Россельхознадзора).

Проверкой установлено, что должностными лицами Россельхознадзора при применении мер административного воздействия к правонарушителям не соблюдаются требования Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, в протоколах об административном правонарушении не указываются полные данные о правонарушителе (гражданство, паспортные данные, данные о государственной регистрации в качестве предпринимателей, о постановке на налоговый учет). Правонарушителям не разъясняются их права и обязанности, они не уведомляются о времени и месте рассмотрения административного дела. Остается невостребованным предоставленное право Россельхознадзору составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа) в отношении виновных лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов.

Так, в 2007 г. органами Россельхознадзора было наложено штрафов на сумму более 77 тыс. рублей, при этом взыскано только 55 тыс. рублей. Однако при неуплате штрафов на общую сумму более 20 тыс. рублей Россельхознадзором не составлено ни одного протокола о привлечении неплательщиков к административной ответственности.

Ненадлежаще исполняются требования федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан. По результатам проверки прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: