Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Если закон об обязательном контроле за операциями с наличностью свыше 600 тысяч рублей будет принят, транзакционные издержки банков возрастут

15 ноября 2007 (11:28)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2007. «Рассматриваемый Госдумой законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тыс. руб. находится в русле общемировых тенденций», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Напомним, Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тыс. руб. Эти поправки в действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» были инициированы Росфинмониторингом.

Как заявляют авторы документа, проект призван привести российское законодательство в соответствие рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия.

«Сумма эта вполне адекватна. Операции с наличностью в развитых странах вообще моветон, тем более в таких масштабах. Такими суммами можно оплачивать только недвижимость или автомобили, но проще и надежнее со всех точек зрения делать это безналом», — прокомментировал В. Калугин.

«У банков прибавится масса работы, для осуществления которой потребуются новые сотрудники, программы, компьютеры и помещения, то есть транзакционные издержки возрастут. Момент для этого не самый удачный, но раз надо — значит, надо», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: