Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Если закон об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тысяч рублей будет принят, Финмониторинг получит более легальное обоснование для своей деятельности

15 ноября 2007 (15:20)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2007. «Все профессиональные участники рынка и раньше обязаны были сообщать в Финмониторинг о всех выплатах свыше 600 тыс. руб. Но если раньше это было лишь ведомственным нормативным актом, то сейчас это просто переходит на уровень закона», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тыс. руб. Эти поправки к действующему закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» были инициированы Росфинмониторингом.

Как заявляют авторы документа, проект призван привести российское законодательство в соответствие рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия.

«Принятие такого законопроекта ничего не изменит, в общем-то, ни для банков, ни для ИК, ни тем более для граждан. Просто Финмониторинг получит более легальное обоснование для своей деятельности. Порог от 600 тыс. — сумма достаточно произвольная, но не обременительная. Если бы он был выше, то было бы, конечно, меньше проблем. Если ниже, то появились бы более мелкие операции, с которыми бы пришлось возиться. Сумма не принципиальная, но закрепление ее в законе, на мой взгляд, не представляется разумным. Пройдет какое-то время, она ведь и измениться может. Лучше бы обозначали, как раньше, в каких-нибудь МРОТах», — сообщил К. Селянин.

«Этот закон действительно добавит мороки банкам, увеличится работа. Насколько это правильно? Да, наверное, правильно. Ведь сейчас плательщик сам должен подавать справку в Финмониторинг. А вдруг он забудет? Это потребует больших затрат со стороны банка, дополнительное обременение, но это абсолютно не катастрофично. Придется больше вести бумажной работы, но для банков это дело привычное», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: